Компания, которая импортировала в Украину китайскую гречку, ждет убытков от ее реализации

Компания «Хлеб Инвестстрой», которая производила импорт китайской гречки, получит убытки при реализации ее в Украине. Об этом руководитель ООО «Хлеб Инвестстрой» Роберт Бровди заявил на пресс-конференции в среду, сообщает ZN.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Потери «Хлеб Инвестстроя» на реализации гречки из Китая составляют 97 долларов на тонне», — сказал Р. Бровди.

По его словам, «Хлеб Инвестстрой» законтрактовал китайскую гречку на условиях FOB по цене 1630 долл./тонна, а с учетом доставки и всех необходимых платежей ее предпродажная стоимость составляет 2097 долл./тонна, или около 16,7 грн/кг.

Р.Бровди уточнил, что с учетом установленной законодательством допустимой торговой надбавки для объектов государственного ценового регулирования, розничная цена на китайскую гречку не должна превышать 17,99 грн/кг. По его словам, для того чтобы обеспечить такую розничную цену, «Хлеб Инвестстрой» отпускает импортируемую китайскую гречку по 16,06 грн/кг.

Он также отметил, что заключенный 21 февраля этого года с китайской стороной контракт предусматривает импорт в Украину 4 тыс. тонн гречки. Предполагается гарантированный ввоз в страну 2 тыс. тонн крупы, а оставшийся объем будет импортироваться в случае необходимости.

В Украину двумя грузами (25 апреля и 4 мая) уже поступило 816 тонн. Следующие поставки запланированы на начало июня этого года.

Р.Бровди подчеркнул, что китайская гречка закупается компанией «Хлеб Инвестстрой» исключительно за собственные оборотные средства в размере 4 млн долларов и не будет использована для закладки ни в государственный резерв, ни в государственный интервенционный фонд.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи