Экономика Украины сейчас лучше чем при Януковиче – немецкий эксперт

Координатор Немецкой консультативной группы по вопросам экономических реформ в Украине Ларс Гандрих считает, что экономика Украины ныне находится в лучшем состоянии, чем в прошлом году. Об этом он заявил в интервью "Немецкой волне", сообщает "Украинская Правда".

Ларс Гандрих указал, что худшие показатели экономического возрастания в сравнении с минувшим годом объясняются рядом независимых от правительства причин.

Он также считает, что первое правительство новой власти под председательством Юлии Тимошенко осуществило ряд революционных шагов.

Однако, по его мнению, социальная политика не была обеспечена созданием дополнительного продукта: "Если Юлия Тимошенко разъединяла общество, то Ехануров его объединяет. Дискуссии вокруг реприватизации постепенно прекращаются. А неожиданный успех повторной приватизации "Криворожстали" разрешает правительству получить необходимые средства для выполнения социальных обещаний правительства Тимошенко", - считает Ларс Гандрих.

Он также отметил, что "благодаря открытым для импорта дверям, большинство украинцев сегодня имеет больший выбор товаров и намного лучше себя чувствует в условиях роста импорта, чем при высоких показателях возрастания ВВП в минувшем году, достигнутых за счет инфляции и экономического подъема отдельных областей".

Недостаток шагов в создании условий для развития малого и среднего бизнеса Гандрих объяснил существованием постсоветской бюрократии, на трансформацию которой нужны десятки лет.

а-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи