Украина может стать членом ВТО до конца года – Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Украина еще может стать членом ВТО до конца 2005 года. Об этом он заявил в интервью агентству «Reuters», сообщает пресс-служба главы государства.

«Я планирую на этой неделе переговорить с разными сторонами-участниками этого процесса по поводу того, чтобы нас поддержали, и выйти на позитивное решение еще в этом году», – сказал глава государства.

Президент отметил, что, по его мнению, Украина на сегодня выполнила «львиную долю» работы по адаптации своего законодательства к стандартам ВТО. «Сегодня мы приблизительно на 80–90 процентов живем в тарифном режиме ВТО», – подчеркнул В. Ющенко.

«Президент и исполнительная власть сделали все (для вступления Украины в ВТО), хотя хотелось бы видеть работу парламента более эффективной», - сказал президент.

В то же время глава государства подчеркнул, что непринятые пока что Верховной Радой законы не являются непреодолимым препятствием для вступления Украины в ВТО. По его словам, Украина может взять на себя обязательства принять эти законы во время «переходного периода» – то есть уже после принятия Украины в ВТО, но до начала ее формального участия в деятельности организации.

л-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи