В этом году ЕС не предоставит Украине рыночный статус – источник в генсекретариате Совета ЕС

Европейский Союз предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой в рамках антидемпингового законодательства ЕС в начале 2006 года. Об этом сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на информацию, предоставленную «Українськім новинам» источником в генеральном секретариате Совета ЕС.

По информации источника, 1 декабря на саммите «Украина-ЕС» в Киеве представители ЕС одобрят оценку Европейской комиссии о выполнении Украиной технических условий, необходимых для получения рыночного статуса, и поддержат его предоставление стране. «Политическое решение (о предоставлении статуса) принято», – отметил источник.

Источник также отметил, что официальное решение о предоставлении статуса будет принято в начале следующего года. «Совет министров ЕС формально пока не одобрил это решение, но, как планируется, сделает это в начале 2006 года», – сказал источник.

В октябре премьер-министр Юрий Ехануров прогнозировал оглашение предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой на саммите «Украина-ЕС». Представительство Еврокомиссии в Украине в середине ноября также сообщило, что на саммите может быть принято принципиальное решение о предоставлении статуса.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи