Правительство объявило тендер на то, кто покажет России, что с Украиной надо считаться

Правительство Украины уже объявило тендер на участие в строительстве терминала по приему сжиженного газа, который позволит диверсифицировать поставки газа и  покажет России, что с мнением нашей страны  нужно считаться. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Напомним, в марте 2010 года Кабмин утвердил план мероприятий по реализации проекта строительства терминала по перевалке сжиженного газа на побережье Черного моря. Расчетная стоимость проекта строительства терминала по перевалке сжиженного газа составляет около 1 миллиард долларов.

«У нас идет напряженная дискуссия с российскими партнерами относительно того, что мы выступаем против этого проекта («Южный поток» - «ОстроВ»). Более того, правительство приняло решение в марте прошлого года о строительстве терминала сжиженного газа и уже объявило тендер на участников этого процесса. Мы считаем, что такая диверсификация поставок газа будет дополнительным фактором, который покажет нашим партнерам, что с нашим мнением нужно считаться», - сказал Бойко.

По его словам, «Южный поток» является политическим проектом России, который противоречит национальным интересам Украины.

«Мы работаем и с Евросоюзом, и с российским партнером в том направлении, чтобы этот проект не был осуществлен. Он вреден для нас», - сказал Бойко. 

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи