Правительство объявило тендер на то, кто покажет России, что с Украиной надо считаться

Правительство Украины уже объявило тендер на участие в строительстве терминала по приему сжиженного газа, который позволит диверсифицировать поставки газа и  покажет России, что с мнением нашей страны  нужно считаться. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Напомним, в марте 2010 года Кабмин утвердил план мероприятий по реализации проекта строительства терминала по перевалке сжиженного газа на побережье Черного моря. Расчетная стоимость проекта строительства терминала по перевалке сжиженного газа составляет около 1 миллиард долларов.

«У нас идет напряженная дискуссия с российскими партнерами относительно того, что мы выступаем против этого проекта («Южный поток» - «ОстроВ»). Более того, правительство приняло решение в марте прошлого года о строительстве терминала сжиженного газа и уже объявило тендер на участников этого процесса. Мы считаем, что такая диверсификация поставок газа будет дополнительным фактором, который покажет нашим партнерам, что с нашим мнением нужно считаться», - сказал Бойко.

По его словам, «Южный поток» является политическим проектом России, который противоречит национальным интересам Украины.

«Мы работаем и с Евросоюзом, и с российским партнером в том направлении, чтобы этот проект не был осуществлен. Он вреден для нас», - сказал Бойко. 

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи