Ухудшение торгового балланса "импорт-экспорт" свидетельствует об улучшении жизни - Азаров

Премьер-министр Николай Азаров объясняет превышение импорта над экспортом в 2010 году увеличением потребности экономики. Об этом он сказал в ходе встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

Премьер отметил, что темпы роста по импорту значительно превысили темпы роста экспорта, и в результате товаров было завезено на 9 млрд долларов больше, чем продано.

«Аналитики отмечают, это не мое заключение, хотя я абсолютно с этим согласен... что (такой разрыв связан), прежде всего, с тем, что экономика стала восстанавливаться, и это обусловило опережающие потребности в импорте», - сказал Азаров.

При этом он добавил, что треть данного баланса сформировалась за счет роста цен на нефть и на газ.

«А 2/3 - это потребительские товары. Значит, наши люди стали больше покупать импорта, больше тратить, а это означает, что у нас и в целом розничный товарооборот вырос за прошлый год на 13%, а январь (2011) еще выше, но это означает, что реальные доходы населения у нас выросли, а не упали, как некоторые наши критики говорят. Если доходы населения упали, то за счет чего у нас вырос так импорт?» - сказал Азаров.

При этом он отметил, что импорт товаров вырос очень серьезно.

Как сообщалось, в 2010 году отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами ухудшилось на 1 800,5 млн долларов по сравнению с 2009 годом и составило 3 113,1 млн долларов.

В 2010 году импорт товаров превысил экспорт на 9 309,4 млн долларов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи