Ухудшение торгового балланса "импорт-экспорт" свидетельствует об улучшении жизни - Азаров

Премьер-министр Николай Азаров объясняет превышение импорта над экспортом в 2010 году увеличением потребности экономики. Об этом он сказал в ходе встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

Премьер отметил, что темпы роста по импорту значительно превысили темпы роста экспорта, и в результате товаров было завезено на 9 млрд долларов больше, чем продано.

«Аналитики отмечают, это не мое заключение, хотя я абсолютно с этим согласен... что (такой разрыв связан), прежде всего, с тем, что экономика стала восстанавливаться, и это обусловило опережающие потребности в импорте», - сказал Азаров.

При этом он добавил, что треть данного баланса сформировалась за счет роста цен на нефть и на газ.

«А 2/3 - это потребительские товары. Значит, наши люди стали больше покупать импорта, больше тратить, а это означает, что у нас и в целом розничный товарооборот вырос за прошлый год на 13%, а январь (2011) еще выше, но это означает, что реальные доходы населения у нас выросли, а не упали, как некоторые наши критики говорят. Если доходы населения упали, то за счет чего у нас вырос так импорт?» - сказал Азаров.

При этом он отметил, что импорт товаров вырос очень серьезно.

Как сообщалось, в 2010 году отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами ухудшилось на 1 800,5 млн долларов по сравнению с 2009 годом и составило 3 113,1 млн долларов.

В 2010 году импорт товаров превысил экспорт на 9 309,4 млн долларов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи