НБУ прогнозирует в следующем году инфляцию на уровне 8,5-9,5%

Совет Нацбанка Украины ожидает в 2006 году инфляцию на уровне 8,5-9,5%. Об этом сообщает "ForUm".

Согласно Основным принципам денежно-кредитной политики на 2006 год, текст которых размещен на сайте Нацбанка, в 2006 году НБУ будет прилагать усилия для перехода к таргетированию инфляции.

Как отмечается в документе, развитие экономики Украины в 2005 году характеризуется значительным замедлением темпов экономического роста. При этом в структуре расходов госбюджета состоялось смещение в сторону социальных трансфертов.

По итогам года прогнозируется дефицит бюджета на уровне 5,4 млрд. гривен, который будет покрыт за счет приватизационных поступлений и возможного размещения еврооблигаций на EUR600 млн.

Кроме того, сообщается, что монетарная база в январе-августе-2005 возросла на 27,4%, денежная масса - на 31%. При этом отмечается, что интенсивное увеличение монетарных агрегатов наблюдается на фоне значительного замедления темпов роста ВВП. Темп роста наличных (27,1%) значительно превышает соответствующие показатели за годы экономического роста, что обуславливает дополнительный инфляционный риск.

По данным Совета НБУ, в январе-августе текущего года объем чистой эмиссии, направленной на покупку валюты, превысил 26,4 млрд. грн. При этом «на фоне постоянного роста доходов граждан сформировалась постоянная инфляционная тенденция относительно абсолютного большинства товаров и услуг на потребительском рынке».

л-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи