Кабмин намерен взять под контроль выдачу лицензий на недропользование. Дело в газе

Кабмин на заседании в среду намерен принять решение о передаче права на выдачу лицензий на недропользование от профильного министерства непосредственно правительству, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина" и источник в правительстве.

"Завтра Кабмин примет постановление, которым определит, что специальное разрешение на использование недр дается не министерством, а правительством", - сказал собеседник агентства.

Подобный шаг он связал с планами по увеличению добычи природного газа внутри страны и разработки месторождения так называемого сланцевого газа.

"В 2011 году планируется существенно увеличить добычу газа внутри страны, также начнутся работы по освоению месторождений сланцевого газа, так как при условии реализации этих планов и внедрение программы энергосбережения можно будет значительно не повышать цену на газ для населения и соответственно тарифы на ЖКХ", - отметил он.

По словам собеседника агентства, Кабинет министров уже провел соответствующий анализ, который позволяет рассчитывать на это.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи