Азаров начнет жестко приводить в чувство цены на продукты c Волыни и Винницы

Правительство начинает аналитическую и контрольную работу по устранению ценовых дисбалансов в регионах: премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли направить комиссии для изучения ценовой ситуации на продовольственном рынке в Волынской и Винницкой областях.

Об этом сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета министров, пишет УНИАН.

"Мы должны получить объективную картину перед отчетом руководителей регионов на Кабинете министров, чтобы дать принципиальную оценку их работе, - подчеркнул глава правительства. - Оправдание, что цены на продукты повышаются потому, что подорожал бензин, что, происходит сезонное колебание или увеличились мировые цены, правительство не принимает. Цены на горючее увеличились на 5-6%, а на картофель, например, в Тернопольской области – на 25%. А мировые цены на картофель, которого у нас вдоволь, Тернопольскую область вообще никак не задевают".

Также Н. Азаров поручил Минэкономразвития и торговли и Антимонопольному комитету вместе с региональными администрациями принять определенные законом меры в регионах, где цены увеличены немотивированно. "Например, если закупочная цена гречки составляет около 7 гривен, а розничная – свыше 15 гривен, то, очевидно, что разница – это сверхдоход торговли", - отмечается в сообщении.

"Мы должны привести в чувство нашу торговлю и жестко, неотвратимо применять законные санкции к тем, кто влезает в карман к гражданам", - заявил премьер.

В то же время Н. Азаров отметил, что принципиальное решение проблемы ценовой стабилизации заключается в наращивании производства продукции и создании современной инфраструктуры торговли.

"Для того же картофеля в принципе существует только три этапа движения к покупателю: транспортировка с поля на базу - раз. Переработка (сортировка, сушка, упаковка) - два. И транспортировка в магазин - три. Все. Не может картофель внезапно стать на четверть дороже, - подчеркнул премьер-министр. - Поэтому вывод однозначен: нашу оптовую и розничную торговлю надо модернизировать, разворачивать к покупателю. Не позволять целой толпе перекупщиков и торговым сетям наживаться на покупателе. Вот почему уже в этом году мы начали строительство больших оптовых рынков сельхозпродукции".

Как сообщалось, 12 января на заседании правительства Н. Азаров заявил, что Кабмин намеревается заслушать руководителей ряда областей по поводу повышения в декабре цен на продовольствие.

Он отметил, что, в частности, в Сумской, Ивано-Франковской, Волынской, Винницкой и Житомирской областях повышение цен на некоторые группы товаров в декабре 2010 г. существенно превысило средние показатели по стране.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи