Белоруссия поставила заслон для ввоза в страну украинского пива. Уж больно дешевое

Белоруссия приостановила поставки пива из Украины. Об этом сказал начальник сектора пивоваренной отрасли концерна «Белгоспищепром» Евгений Марьюшич, сообщает РИА Новости.

«Украинские поставщики не хотят принимать наше предложение по установлению минимальных цен на пиво», - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что 4 апреля прошлого года концерн инициировал антидемпинговое расследование в отношении поставок украинского пива. «При подаче заявления о начале расследования мы провели анализ импорта пива, в частности из Украины. Были установлены факты демпинга», - рассказал начальник сектора.

По его данным, стоимость украинского пива на границе с Белоруссией составляет около 25 американских центов за литр. «Они выкупают целые полки в магазинах и сбивают цены на белорусское пиво», - сказал Евгений Марьюшич.

Он сообщил, что импортное пиво занимает 30% белорусского рынка. "Если Россия последние 3 года стоит практически на одном и том же уровне, то Украина с 2005 года увеличила поставки в 12 раз», - сказал начальник сектора.

По его данным, за 11 месяцев 2010 года общий импорт пива в Белоруссию составил 12,9 миллиона декалитров, из них на Украину пришлось 4,3 миллиона.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи