Белоруссия поставила заслон для ввоза в страну украинского пива. Уж больно дешевое

Белоруссия приостановила поставки пива из Украины. Об этом сказал начальник сектора пивоваренной отрасли концерна «Белгоспищепром» Евгений Марьюшич, сообщает РИА Новости.

«Украинские поставщики не хотят принимать наше предложение по установлению минимальных цен на пиво», - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что 4 апреля прошлого года концерн инициировал антидемпинговое расследование в отношении поставок украинского пива. «При подаче заявления о начале расследования мы провели анализ импорта пива, в частности из Украины. Были установлены факты демпинга», - рассказал начальник сектора.

По его данным, стоимость украинского пива на границе с Белоруссией составляет около 25 американских центов за литр. «Они выкупают целые полки в магазинах и сбивают цены на белорусское пиво», - сказал Евгений Марьюшич.

Он сообщил, что импортное пиво занимает 30% белорусского рынка. "Если Россия последние 3 года стоит практически на одном и том же уровне, то Украина с 2005 года увеличила поставки в 12 раз», - сказал начальник сектора.

По его данным, за 11 месяцев 2010 года общий импорт пива в Белоруссию составил 12,9 миллиона декалитров, из них на Украину пришлось 4,3 миллиона.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи