Литвин отстоял право богатых не платить налог на сауны, бассейны и зимние сады?

На внесении нормы, смягчающей налогообложение недвижимости, в принятый в целом Налоговый кодекс, настоял председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Об этом «Зеркалу недели» сообщил источник в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики.

Как сообщалось, накануне Рада в ходе рассмотрения во втором чтении проекта Налогового кодекса увеличила предел площади недвижимости, которая не будет облагаться налогом: для квартир — со 100 до 120 квадратных метров, для жилых домов — с 200 до 250 квадратных метров.

Сегодня парламент внес ряд изменений в принятый кодекс, в числе которых и норма, смягчающая налогообложение недвижимости.

В частности, в соответствии с принятыми изменениями, налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из ранее установленного метража, однако применимого уже к жилой площади квартир и домов, а не общей площади, как это было предусмотрено принятым вчера документом.

Таким образом, налогом на недвижимость не будут облагаться сауны, бассейны, огромные ванные комнаты, зимние сады и прочие нежилые помещения роскошных особняков.

Напомним, к жилой площади относится часть общей площади жилого помещения, которая предназначена для постоянного проживания граждан. К жилой площади относятся пространство гостиной, спален, кабинетов, детских и других комнат. К жилой площади не относятся кладовые и встроенные шкафы, помещения, предназначенные для решения хозяйственно-бытовых нужд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи