«Метинвест» завершил сделку по покупке контрольного пакета ММК им. Ильича

Группа «Метинвест», объединяющая горно-металлургические активы Рината Ахметова, завершила сделку по получению контроля над Мариупольским металлургическим комбинатом имени Ильича. Об этом сообщает«Дело» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Метинвест» завершил сделку по приобретению прав собственности на контрольные пакеты акций и стал контролирующим акционером ЧАО «Ильич-Сталь» и ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», - говорится в сообщении».

В сообщении подчеркивается, что завершение сделки стало возможным после получения компанией Metinvest B.V. (Нидерланды) всех необходимых разрешений антимонопольных органов на экономическую концентрацию контрольных пакетов акций «Ильич-Стали» и ММК им. Ильича.

«Метинвест» подчеркивает, что вхождение комбината им. Ильича в состав группы «Метинвест» является важным этапом в реализации долгосрочной стратегии группы, нацеленной на укрепление вертикальной интеграции, достижение максимальной эффективности производственных мощностей в Украине и усиление рыночных позиций компании.

Напомним, в августе Антимонопольный комитет разрешил компании Metinvest B.V. (Нидерланды, акционер компании «Метинвест Холдинг» - управляющей компании группы «Метинвест») сконцентрировать более 50% ММК им. Ильича и компании «Ильич-сталь», которой принадлежит 90,41% акций комбината. В сентябре соответствующее разрешение предоставила и Еврокомиссия

1 июля акционеры как «Ильич-Стали», так и ММК им. Ильича решили провести допэмиссию акций, по результатам которых группа «Метинвест» должна получить контроль над 75% акций ММК им. Ильича, а 2 сентября утвердили ее результаты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
19.09.2025
11:48

Помощь на проживание ВПЛ: автоматическое продление и очередные изменения

В конце августа 2025 года Кабинет министров принял решение продлить выплаты помощи на проживание для внутренне перемещённых лиц (из наиболее уязвимых категорий), которые получали её в течение предыдущих трёх шестимесячных периодов, ещё на 6 месяцев.
Страна
18.09.2025
10:42

РФ поднимает ставки после визита Путина в Китай: новая эскалация, переговорный процесс, разговоры о завершении войны и выборах

Когда говорят, что Россия не хочет прекращать огонь – это неправда. Россия хочет прекратить огонь, но есть несколько "но". Первое – это капитуляция Украины. То есть огонь прекратится на условиях капитуляции. Второе – как минимум частичное снятие...
Мир
17.09.2025
10:29

«Главное после заключения мира на Украине - полное подавление щирых украинцев». Российские СМИ об Украине

"Речь не идёт о людях, добровольно вступивших в ВСУ, а лишь о частных лицах, собирающих деньги на войну".
Все статьи