МВФ предлагает Украине уменьшить налоговую нагрузку за счет расходов правительства

Международный валютный фонд (МВФ) выступает за постепенное снижение налоговой нагрузки в Украине. Об этом заявил сегодня на Украинском инвестиционном форуме постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Макс Альер, отвечая на вопрос об отношении МВФ к проекту Налогового кодекса, сообщает УНИАН.

По его словам, налоговая нагрузка в Украине сегодня очень большая. В то же время, являются значительными и расходы правительства. В этой связи Альер отметил, что с начала кризиса быстрыми темпами стал расти государственный долг Украины, рост которого сегодня уже фактически превышает рост ВВП.

Представитель МВФ сказал, что налоговое давление необходимо уменьшить, в первую очередь путем оптимизации расходов правительства.

Альер также отметил, что МВФ допускает существование некоторых исключений в системе общего налогообложения, однако, по его словам, в интересах государства и бизнеса сделать так, чтобы таких исключений не было много, поскольку они в конечном счете могут оказаться более затратными для бюджета, чем эффект от предоставленных преференций.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи