Азаров предлагает Австрии рассмотреть возможность модернизации украинской ГТС

Премьер-министр Николай Азаров предлагает Австрии рассмотреть возможность модернизации украинской газотранспортной системы в качестве альтернативы строительству газопровода «Южный поток».

Об этом он сказал, выступая на Венском экономическом форуме в Австрии, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

«Я знаю о ваших переговорах с российским руководством. Вместе с тем прошу отнестись конструктивно к нашей идее, к нашему подходу», - сказал Азаров.

При этом премьер подчеркнул, что строительство «Южного потока» в 2 раза сократит загруженность украинской ГТС, что приведет к потерям для экономики Украины.

Азаров также указал на то, что модернизация украинской газотранспортной системы обойдется значительно дешевле, чем строительство нового газопровода.

Как сообщалось, проект газопровода «Южный поток» должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии и продолжиться до юга Италии и Австрии.

Мощность трубопровода планируется в объеме 63 млрд. куб. м в год.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи