Бродский предлагает отменить рыночный сбор с торговцев и печати для юрлиц

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский предлагает отменить рыночный сбор с торговцев и печати для юрлиц, пишет «Сегодня».

М,Бродский предлагает с 1 января 2011 года ликвидировать ежедневный рыночный сбор с торговцев (плата за место, в зависимости от региона, 2—20 грн. в день). По мнению Бродского, местные бюджеты все равно получают не более 30% этих денег, остальное идет в карман владельцев рынка.

Также комитет подготовил законопроект об отмене закона, требующего обязательного использования печатей юрлицами (но добровольно ставить печати на договора, удостоверения и другие документы можно будет по-прежнему). Там подсчитали, что это позволит каждой бизнес-структуре сэкономить 5—7 дней на получение разрешения и изготовление печати и около 321 грн. ежегодно.

Нардеп Ксения Ляпина поддерживает эти предложения, но с оговорками. По ее мнению, и печати, и рыночный сбор — действительно пережиток времен СССР, когда печать подтверждала подлинность документа, а рыночный сбор был вместо нынешнего фиксированного налога с мелкого бизнеса. «Но надо предусмотреть, чтобы взамен часть поступлений от налогов на упрощенцев шла в местные бюджеты», — сказала Ляпина.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи