«АрселорМиттал» готов подать на Украину в международный суд

«АрселорМиттал» готов подать на Украину в международный суд. Об этом пишет «Дело».

Хозяйственный суд Киева проводит рассмотрение иска, в котором Генпрокуратура требует от Фонда государственного имущества отменить Дополнительное соглашение к договору купли-продажи «Криворожстали». В данном документе было оговорено продление срока выполнения инвестиционный обязательств покупателя. Как заявляют юристы компании, в случае если судебные органы Украины примут решение по спору с Генпрокуратурой по делу продления инвестобязательств, не в пользу инвестора, компания будет искать справедливости в международных судах.

Так, партнер юридической фирмы Baker&McKenzie Светлана Романова, представляющая интересы меткомпании, заявляет, что не исключены иски в Международный центр по решению инвестиционных споров в Вашингтоне. В случае же, если Международный центр по решению инвестиционных споров в Вашингтоне при Всемирном банке признает несправедливое отношение к иностранному инвестору, а украинская сторона не исправит этого, то это грозит стране экономическими санкциями. «Это может отодвинуть Украину в ранг таких стран как Ливия»,- заявляет партнер Baker&McKenzie. Кроме этого юристы компании рассматривают варианты подачи своего иска и в Европейский суд по правам человека, также для отстаивания своих интересов компания может прибегнуть к использованию инструментария Всемирной торговой организации.

Причин же для этого у компании предостаточно. Так, сам процесс рассмотрения дела в Хозсуде Киева у представителей АрселорМиттал вызывает ряд вопросов. В частности в непредвзятости судьи. «То, с какой скоростью ведется рассмотрение дела и тот факт, что судья отвергает все ходатайства нашей стороны, заставляет думать, что решение уже давно было принято в интересах определенных людей», - заявляет Романова. Поэтому юристы компании не отвергают вынесение 12 октября негативного для себя решения в суде. В таком случае, по словам Романовой, «АрселорМиттал Кривой Рог» будет опротестовывать дело в апелляционных и кассационных инстанциях. А если и эти суды будут к компании неблагосклонны, то и в международных инстанциях.

При этом, юристы крупнейшего украинского метпредприятия уверены в своей правоте. Они заявляют, что все претензии Генпрокуратуры не имеют под собой никакого правового фундамента. Так, юристы компании считают, что Фонд Госимущества имел все полномочия для подписания договора о продлении инвестиционных обязательств на время форс-мажора, каковым был признан кризис на мировом рынке металлопродукции.

«ФГИ является ответственным государственным органом для контроля над выполнением обязательств инвестором, и имел все полномочия для заключения дополнения к договору купли-продажи», - заявляет Романова. Также юрист отвергает какие-либо обвинения по невыполнению инвестиционных и социальных обязательств.

«На предприятии все время проходят проверки по выполнению инвестиционных обязательств, по итогам которых заключается протокол, и не в одном из этих протоколов существенных нарушений зафиксировано не было», - указывает представитель «АрселорМиттал Кривой Рог».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи