В случае роста цен Минагрополитики завалит Украину импортным сухим молоком и сливочным маслом

Министерство аграрной политики Украины изучает возможность импортных поставок сухого молоки и сливочного масла, если в этом возникнет необходимость.

Об этом заявил сегодня на брифинге первый заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник, передает УНИАН.

«Сегодня есть предложения предпринимателей, были переговоры с Европейской бизнес-ассоциацией в части возможности закупки сухого молока, масла, чтобы избежать роста цен на эти продукты», - сказал С.Мельник.

Он уточнил, что закупки возможны в Беларуси и Польше по приемлемым ценам.

«Все будет зависеть от спроса на рынке. По предварительным подсчетам, чтобы избежать скачков цен и провокаций дефицита, надо будет около 20 тыс. тонн масла сливочного и 17 тыс. тонн сухого молока закупить, что позволит обеспечить баланс потребления», - сказал замминистра.

При этом он подчеркнул, что эти объемы будут «страховочными», поскольку сегодня есть основания надеяться, что удастся обеспечить внутренний рынок отечественной продукцией.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи