Прикрываясь Законом о СЭЗ, донецкие предприятия уходили от налогов

"Прокуратура области провела тщательные проверки, в результате которых вскрыт целый ряд схем, которые позволяли в рамках законодательства о свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития не платить налогов в бюджет", - сказал вчера на пресс-конференции заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Донецкой области Алексей Баганец.

Так, по его словам, "проверкой в ОАО "Енакиевский металлургический завод" установлено, что основной причиной роста стоимости произведенной продукции стало ее приобретение не у производителя, а через посредника". "При этом средняя рентабельность продукции посредника составляла 21%, а нахождение посредника под инвестиционным проектом позволила не платить налоги и освободиться от уплаты налогов на сумму 767 млн. грн.", - пояснил А. Баганец.

Кроме того, он отметил, что "аналогичные схемы использовались на Харцызском трубном заводе и других предприятиях. Проверки по этому поводу продолжаются".

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи