В июле льготные кредиты на завершение строительства смогут получить первые 34 недостроя

В июле льготные кредиты на завершение строительства смогут получить первые 34 недостроя в рамках государственной программы по поддержке незавершенного жилищного строительства.

Такой прогноз на пресс-конференции высказал заместитель министра регионального развития и строительства Украины Дмитрий Исаенко, сообщает «Главред».

По словам замминистра, льготное кредитование названных объектов предусматривает выделение «Ощадбанком» 600 млн грн за счет средств Государственного ипотечного учреждения, которому на такие цели предусмотрено государственным бюджетом 2 млрн грн. Исаенко напомнил, что Минрегионстрой просил правительство обеспечить льготное кредитование с процентной ставкой не выше 14%. Однако, по словам чиновника, в связи с тем, что Национальный банк Украины снизил ставку рефинансирования с 10,25 до 9,5%, эти кредиты могут быть еще дешевле - 12-13% годовых в гривне.

Однако для того, чтобы этот механизм начал работать, необходимо внести изменения в Положение о Государственном ипотечном учреждении. Поскольку, со слов Исаенко, Государственное ипотечное учреждение может кредитовать только физические лица, которые сегодня не в состоянии позволить себе кредиты.

«Поэтому единственный путь - это кредитовать застройщика через «Ощадбанк», который выкупит облигации ГИУ», - сказал Исаенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи