Деньги МВФ могут использовать на финансирование дефицита госбюджета Украины

Средства МВФ могут быть использованы на финансирование дефицита госбюджета Украины. Об этом заявила первый замглавы администрации президента Ирина Акимова, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Этот вопрос (о направлении средств МВФ на покрытие дефицита бюджета), прежде всего, должен освещать министр финансов и Николай Янович (Азаров)", - отметила она.

Акимова уточнила, что "в случае если найдутся внутренние средства, ведь есть и возможность внутреннего займа, которые будут решать эти проблемы, и мы сможем обойтись без внешних - замечательно".

"Если нет, то тогда будет стоять вопрос, чтобы использовать эти внешние средства", - добавила она.

По словам Акимовой, несмотря на затянувшийся процесс переговоров, "вопрос о прекращении сотрудничества не стоит".

"Сейчас звучат предположения, что, наверное, мы кредит не получим. Я с этим абсолютно не согласна. Переговоры идут, и решаются, дискутируются важные вопросы", - подчеркнула первый замглавы администрации.

Она отметила, что МВФ сейчас сам находится в сложной ситуации, учитывая финансовую обстановку в мире, и исходя из этого, ставит более жесткие требования.

"Он действует более аккуратно, но это не означает, что есть какие-то конкретные решения по поводу отказа", - сказала Акимова.

"Переговоры не закончились, поэтому обсуждать их сейчас было бы некорректно. Какого рода переговоры всегда являются операционными, они никогда не обсуждаются", - заявила она.

Как известно, во время встречи с представителями МВФ, президент Виктор Янукович пообещал, что в случае предоставления фондом средств они не будут использованы на покрытие дефицита госбюджета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи