Деньги МВФ могут использовать на финансирование дефицита госбюджета Украины

Средства МВФ могут быть использованы на финансирование дефицита госбюджета Украины. Об этом заявила первый замглавы администрации президента Ирина Акимова, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Этот вопрос (о направлении средств МВФ на покрытие дефицита бюджета), прежде всего, должен освещать министр финансов и Николай Янович (Азаров)", - отметила она.

Акимова уточнила, что "в случае если найдутся внутренние средства, ведь есть и возможность внутреннего займа, которые будут решать эти проблемы, и мы сможем обойтись без внешних - замечательно".

"Если нет, то тогда будет стоять вопрос, чтобы использовать эти внешние средства", - добавила она.

По словам Акимовой, несмотря на затянувшийся процесс переговоров, "вопрос о прекращении сотрудничества не стоит".

"Сейчас звучат предположения, что, наверное, мы кредит не получим. Я с этим абсолютно не согласна. Переговоры идут, и решаются, дискутируются важные вопросы", - подчеркнула первый замглавы администрации.

Она отметила, что МВФ сейчас сам находится в сложной ситуации, учитывая финансовую обстановку в мире, и исходя из этого, ставит более жесткие требования.

"Он действует более аккуратно, но это не означает, что есть какие-то конкретные решения по поводу отказа", - сказала Акимова.

"Переговоры не закончились, поэтому обсуждать их сейчас было бы некорректно. Какого рода переговоры всегда являются операционными, они никогда не обсуждаются", - заявила она.

Как известно, во время встречи с представителями МВФ, президент Виктор Янукович пообещал, что в случае предоставления фондом средств они не будут использованы на покрытие дефицита госбюджета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи