Минуглепром решил развивать 63 украинские шахты. Остальные - в очереди

Министерство угольной промышленности Украины выбрало 63 шахты и шахтоуправления, в которые будут направляться основные инвестиционные ресурсы. Об этом министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко сказал сегодня журналистам в Шахтерске.

Он отметил, что после анализа инвестиционных планов всех украинских шахт министерство выбрало 63 шахты и шахтоуправления, которые «могут быть точками роста» для отрасли. До 2015 года Минуглепром планирует вложить в угольное производство около 49 миллиарда гривен, чтобы в 2015 году Украина имела годовой объем производства угольной продукции в размере 60 миллионов тонн.

В то же время остальные шахты пока «ставят в очередь на развитие».

«Получилось что на этой шахте для того, чтобы прирастить тысячу тонн, нужна тысяча гривен, на той шахте - две тысячи, а на какой-то 10 тысяч гривен. И по тем инвестициям, которые нужны… Вот мы имеем, допустим 5 миллиардов и больше нет денег. Тогда мы те (шахты – «ОстроВ»), которые более тяжелые на подъем, мы их не закрываем, мы их ставим в очередь на развитие. А пока будем поддерживать там – есть же запасы продуктивные, есть доступ к месторождению, производственная структура, но денег нет на их подъем», - сказал министр.

Он подчеркнул, что закрывать шахты, где есть продуктивные запасы угля, министерство не будет и не собирается.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи