В ВТБ не комментируют информацию о 2 млрд. долл. кредита для Украины

Внешторгбанк РФ (ВТБ) на данный момент не комментирует информацию о предоставлении Украине кредита в размере 2 млрд. дол. Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре банка.

«Мы эту информацию пока не комментируем», - сказал сотрудник пресс-центра.

По его словам, как только информация будет выяснена у соответствующих специалистов банка, она будет обнародована.

«Соглашение о предоставлении кредита Украине не заключалось. Кредит по гослинии не предоставлялся», - сообщили в Минфине РФ.

Напомним, источник в правительстве сообщил агентству, что Украина получила от российского «Внешторгбанка» кредит в размере 2 млрд. долл. сроком на полгода. Собеседник отметил, что деньги на счета Министерства финансов уже поступили.

При этом он подчеркнул, что данный кредит никак не связан с выделением средств для достройки реакторов Хмельницкой АЭС.

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко не опроверг это сообщение, однако отметил, что не может пока предоставить детальную информацию как о факте выделения кредита, так и о его условиях.

Министерство финансов РФ сегодня уточнило, что кредит Украине по государственной линии не предоставлялся.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи