Правительство передало для рассмотрения в Верховную Раду новую редакцию Бюджетного кодекса

Правительство передало для рассмотрения в Верховную Раду новую редакцию Бюджетного кодекса. Об этом сегодня на заседании Кабинета министров сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает УНИАН.

Он отметил, что документ содержит много нововведений, среди которых - увеличение самостоятельности местных бюджетов.

«Впервые не на словах, а на деле, города и села Украины будут получать дополнительные ресурсы, которые в следующем году составят более 12 млрд. грн. Вдумайтесь, сколько региональных проектов можно сделать за такие деньги», - сказал Н.Азаров.

Кроме того, отметил он, на местный уровень передается 8 общегосударственных налогов и сборов, территориальные общины получат пятую часть (20%) налога от прибыли предприятий.

«Эти деньги будут пропорционально распределены между областными, районными, сельскими и поселковыми бюджетами. 40% закрепляется за областными бюджетами, 60% - могут использоваться в районах, и треть из той суммы может быть направлена в сельские, поселковые и городские советы», - сказал Н.Азаров.

Он отметил, что, таким образом, местные бюджеты получат дополнительный ресурс исключительно на расходы развития.

Кроме того, правительство нововведениями в Бюджетном кодексе будет стимулировать местные власти наращивать экономический потенциал районов, поддерживать предпринимательство и реализацию масштабных проектов, сказал Н.Азаров.

Как сообщалось ранее, 8 июня Н.Азаров, выступая на открытом заседании Украинского форума «Программа экономических реформ: стратегии и механизмы осуществления», сказал, что Кабинет министров Украины уже одобрил Бюджетный кодекс и на заседании 9 июня планирует одобрить Налоговый кодекс. Премьер-министр высказал надежду, что эти документы будут приняты Верховной Радой на текущей сессии, что позволит правительству уже в начале сентября представить Верховной Раде проект бюджета на 2011 год, подготовленный на базе новых Бюджетного и Налогового кодексов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи