Поддержка ОСМД – приоритетное направление работы МинЖКХ в 2010 году – министр

Поддержка обществ совладельцев многоквартирных домов является приоритетным направлением работы МинЖКХ в текущем году. Об этом сегодня в ходе выездной коллегии Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, которая проходит в Донецке, сказал глава ведомства Александр Попов.

«Что касается 2010 года, мы определили свою деятельность финансовую таким образом: в этом году вместе с вами мы реализуем в каждом регионе проекты, которые будут направлены на поддержку очень важного направления реформирования жилищно-коммунальной сферы - это поддержка объединений совладельцев многоквартирных домов», - сказал министр.

По его словам, эта поддержка будет определена государственным грантовым участием в проведении капитального ремонта бытовых объектов.

«Распределение ресурсов, которое предложено для реализации такой программы, в этом году происходило следующим образом: мы взяли количество объединений, которые есть в нашей стране, разделили на выделенный ресурс и затем передали средства в регион. Мы таким подходом стимулируем регионы и города к тому, что, чем больше такой работы позитивной будет проведено, тем больше (город или район – ред.) в будущем будет получать денег на капитальный ремонт жилого фонда в поддержку объединений совладельцев многоквартирных домов», - сказал А. Попов.

«Кроме того, в порядке, который мы предложили на утверждение Кабинетом министров, предусмотрено выделение средств на капитальный ремонт лифтового хозяйства. 50% этих средств мы предлагаем направить на капитальный ремонт лифтового хозяйства там где создано ОСМД, и 50% на те объекты, которые по-вашему мнению являются наиболее аварийными и проблемными», - добавил министр.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи