Меткомбинат «Запорожсталь» купила Россия. Ахметов будет судиться?

Одно из наибольших металлургических предприятий Украины – «Запорожсталь» - стало очередным активом, который попал под контроль России.

По информации «Украинской правды», продажа «Запорожстали» завершена, причем комбинация ознаменовалась жестким конфликтом старых собственников с Ринатом Ахметовым.

Предыстория такова. Мажоритарным акционером «Запорожстали» была компания Midland Resources Holding Ltd, зарегистрированная в офшорной зоне на британском острове Гернси. Конечными собственниками предприятия выступали уроженец Днепропетровска Эдуард Шифрин вместе с гражданином Канады Алексом Шнайдером, а также их партнеры. Их желание продать всю «Запорожсталь» стало публичным в 2010 году.

Свой интерес к «Запорожстали» не скрывал Ринат Ахметов. Для приобретения комбината он пошел на консорциум с южнокорейской корпорацией Posco. Параллельно комбинатом якобы интересовались российские олигархи Роман Абрамович и Алишер Усманов.

Сначала владельцы «Запорожстали» заключили протокол о намерениях со структурами, связанными с российским государственным «Внешэконобанком». Однако предложенные россиянами 1,2 миллиарда долларов смог перебить Ринат Ахметов. По словам источников, предприятия из группы Ахметова заключили не просто протокол о намерениях, а договор купли-продажи «Запорожстали». Более того, владельцы комбината получили 50 миллионов долларов задатка.

Однако дальше при невыясненных обстоятельствах владельцы «Запорожстали» захотели возвратить 50 миллионов долларов задатка и расторгнуть соглашение. При этом они согласились дополнительно уплатить 50 миллионов долларов штрафа.

Выяснилось, что российский покупатель предложил цену, которая разрешала акционерам «Запорожстали» заработать еще больше - даже с учетом санкций, которые нужно было покрыть перед Ахметовым.

После этого было заключен еще один договор - снова со структурами, родственными с «Внешэкономбанком». Источники сообщают, что окончательная цена «Запорожстали» составила 1,7 миллиарда долларов.

Такой финал борьбы за «Запорожсталь» поразил Ахметова. По информации источников, его адвокатами был подан иск в Лондонский суд, который наложил арест на акции комбината до рассмотрения дела по сути. Сейчас вопрос находится в апелляции.

Осведомленный собеседник в Партии регионов полностью подтвердил «Украинской правде» изложенную последовательность событий.

События вокруг «Запорожстали» могут быть составной более глобальной геополитической игры. В прошлом году было объявлено о приобретении контрольного пакета «Индустриального союза Донбасса», который владеет в Украине Алчевским меткомбинатом и Днепровским меткомбинатом им. Дзержинского, отмечает «Украинская правда».

Конечный новый собственник так и не был объявлен, однако, по информации источников, речь идет о том же российском «Внешэкономбанке».

Ключевой деталью в этой картине является тот факт, что руководителем надзорного совета «Внешэкономбанка» является глава правительства России, т.е. Владимир Путин.

Параллельно с продажей «Запорожстали» начались события на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича, где свои права на это предприятие также заявила анонимная группа «российских инвесторов».

Ситуация усложняется тем, что пока невозможно понять, кто стоит за скупкой украинской металлургии. Активы оформляются на офшорные компании, а наличие в каждом частном случае другой фирмы-покупателя не позволяет Ахметову инициировать антимонопольные санкции.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи