НАК «Нефтегаз Украина» и «Газпром» не могут быть объединены - эксперт

Ни правовых, ни экономических оснований для объединения НАК «Нефтегаз» и ОАО «Газпром» на сегодняшний день не существует.

Такое мнение высказал эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Когда есть предложение объединить такую огромную компанию как «Газпром» и компанию, которая в десятки раз меньше – «Нефтегаз», тут ни о каком партнерстве не может быть и речи», - сказал эксперт.

Он отметил, что на данный момент нет и правовых оснований для объединения двух компаний.

«В Украине существует ст.7 о трубопроводном транспорте, которая запрещает приватизацию, корпоратизацию, разные виды аренды, концессии ГТС или предприятий, которые ею управляют… В России в 2008 году был принят закон, запрещающий доступ иностранных инвесторов к стратегическим объектам энергетики, в том числе к объектам нефтегазового комплекса», - сказал В.Омельченко.

Также эксперт отметил, что объединение «Газпрома» и «Нефтегаза» противоречит интересам Украины. В то же время, по его мнению, решение об объединении компаний не будет принято не поэтому, а поскольку оно противоречит интересам мощных бизнес-кругов Украины.

Напомним, 30 апреля 2010 года премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин предложил объединить российский "Газпром" и НАК " Нефтегаз Украина". Такое заявление В.Путин сделал по окончании заседания межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии в Сочи.

В тоже время, Президент Украины Виктор Янукович сегодня, пребывая с рабочей поездкой в г. Енакиево Донецкой области, заявил, что предложение премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина по поводу объединения российского "Газпрома" и НАК "Нефтегаз Украина" будет приниматься с точки зрения национальных интересов Украины.

 
По мнению Януковича существует множество вариантов сотрудничества "Нефтегаза Украина" и "Газпрома".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи