Экономика Украины: что не так?

Экономические итоги 2021 г. для Украины оказались хуже, чем прогнозировали в правительстве и Национальном банке (НБУ). При этом сами ожидания ухудшались в течение года.

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 г. составил 3,2%, по предварительным оценкам НБУ. Тогда как еще в июле Минэкономики прогнозировало 4,1%. Но уже в декабре понизило ориентир до 3,4%.

При этом, как отмечал "ОстроВ", в 2021 г. ситуация на внешних рынках была исключительно благоприятной для украинских экспортеров. И, казалось бы, национальная экономика могла как минимум отыграть падение на 4% в 2020 г.

Но этого, по словам председателя совета НБУ Богдана Данилишина, не произошло. Эксперты Минэкономики видят причину в снижении темпов притока инвестиций. Неправительственные аналитики считают иначе.

Украина – не Турция

Слабая динамика экономического роста Украины - прямое следствие "больших проблем власти со стратегией и пониманием того, как должна развиваться промышленность", полагает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Почитав сообщения на официальных сайтах Минэкономики и Кабмина, с экспертом надо полностью согласиться.

Заметно, что все усилия и государственные деньги правительство бросает на развитие агросектора. Действует множество программ, направленных на поддержку сельхозпроизводителей. Как крупных, так и мелких.

Высокопоставленные правительственные чиновники в ходе зарубежных поездок первым делом поднимают вопросы, связанные с открытием и расширением украинского агроэкспорта в третьи страны.

Нельзя сказать, что это "революционная" стратегия от Дениса Шмыгаля и Юлии Свириденко. Ее придерживались все предыдущие премьеры и министры экономики: по крайней мере, начиная с Арсения Яценюка.

Последовательность экономической политики – это хорошо. Тем более, что она приносит свои результаты. На это указывает динамика урожайности зерновых в Украине.

Итак, усилия чиновников и государственные деньги тратятся не зря. Другое дело, что они направляются совсем не в ту сторону.

О зарубежных продажах высокотехнологичной (читай: дорогостоящей) продукции машиностроения украинские чиновники тоже говорят. Иногда. В третью очередь.

При этом программы господдержки машиностроения, которые есть в развитых странах – отсутствуют. Как результат – машиностроительная продукция только на 5 месте по объемам экспорта в денежном выражении.

Данные Минэкономики приводятся за 2021 г., в предыдущие годы структура экспорта была та же самая. Лидируют продажи сырьевых товаров. Но сырье – оно и есть сырье. Даже если оно дорожает – изготовленная из него продукцию в любом случае стоит еще дороже.

А мы эту продукцию покупаем по импорту. Поэтому из года в год внешнеторговый товарный баланс Украины сводится с "минусом". Идет отток валюты, покрывать который приходится за счет займов. Страна все глубже увязает в долговой яме.

Но чиновники, ответственные за экономическую политику государства, упрямо продолжают делать акцент на развитии сырьевых сельскохозяйственных отраслей, мечтая сделать Украину "житницей мира".

Проблема в том, что она в таком случае обречена на слабость и нищету. Среди богатых стран с высоким уровнем жизни агросектор преобладает только в Новой Зеландии.

Но там живет всего 5,112 млн чел. Им хватает доходов, которые генерирует экспорт шерсти, мяса и сливочного масла. Для Украины с населением свыше 30 млн чел. экспортных доходов агросектора не хватит. И он не тянет вверх всю экономику так, как могло бы тянуть машиностроение.

Конечно, есть проблема с его технологической отсталостью и ее надо решать. Но в любом случае непонятно, почему, к примеру, "Украина – не Турция".

Турки построили у себя в стране множество мукомольных заводов (при поддержке со стороны государства). И сейчас Турция - мировой лидер по экспорту муки. Не имея развитого сельхозпроизводства.

Турки скупают зерно, в т.ч. и в Украине, перерабатывают и продают на экспорт. Для справки: 2 года назад средняя экспортная цена муки была $257/т. Зерна пшеницы- $183/т.

Т.е. на каждой тонне купленного зерна (в т.ч. и в Украине) турецкая экономика заработала $74/т. И это те самые $74/т, которые украинская экономика потеряла. Хотя мукомольное производство – это не космические нанотехнологии, не производство микрочипов и т.д.

Решительно ничего не мешало украинскому правительству сформировать политику для развития переработки зерна внутри страны (и реализовать ее). Чтобы экспортировать хотя бы полуфабрикаты, а не сырье.

Ничего не мешало - но этого не сделано. И поэтому по экономической мощи и уровню жизни Турция по сравнению с Украиной – это "космос". Ведь зерно и мука лишь один наглядный пример. Есть и множество других подобных кейсов.

Стратегия хромает

Последовательность со знаком "минус" прослеживается и в политических решениях высшего руководства. Эти решения болезненно бьют по национальной экономике. Вспомним наиболее яркие:

- в надежде на поддержку официальным Бухарестом вступления Украины в НАТО президент Виктор Ющенко в 2008 г. согласился отдать Румынии 9,7 из 12 тыс. км2 нефтегазоносной площади на черноморском шельфе.

- ради большей привязки Украины к Западу он же в2008 г. настоял на скорейшем вступлении во Всемирную торговую организацию (в которой "рулят" США и ЕС) на невыгодных условиях.

Мы убрали или снизили ввозные пошлины, открыв свой рынок для импорта из других стран. А они для нашей продукции – нет.

- ради политического партнерства с европейцами президент Петр Порошенко в 2014 г. подписал абсолютно невыгодное для Украины соглашение о свободной торговле с ЕС.

Как раз положения этого документа во многом формируют сырьевую ориентацию украинской экономики.

Евросоюз готов покупать у нас сырье для своей промышленности, а в отношении нашей готовой продукции на европейском рынке действуют квоты, пошлины и нетарифные ограничения. Такая странная "свободная" торговля.

Между тем США и ЕС – тоже политические партнеры. И это не ставится под сомнение ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе.

Но какие ожесточенные и бескомпромиссные торговые войны они при этом ведут между собой (особенно в период президентства Дональда Трампа). Т.е. люди четко разделяют политику и экономику.

Приведенные выше примеры показывают, что у нас национальные экономические интересы – постоянный предмет для сомнительного политического торга. И, к сожалению, Владимир Зеленский готовится станцевать на тех же граблях, что и "попередники".

Речь идет о готовящемся договоре про свободную торговлю с Турцией. Президент собирался подписать его уже в январе, но теперь церемония перенесена на февраль. Ожидается, что это будет сделано во время визита Реджеба Эрдогана в Киев.

Хотя на самом деле, по данным правительственных источников, нет никаких предпосылок для того, чтобы сейчас ставить подпись под документом. Турки, как и европейцы, не предлагают нам взаимовыгодных равноправных условий.

Их видение "свободной" торговли с Украиной можно сформулировать как "давай сначала съедим твое, а потом каждый свое". Например, в Анкаре хотят снятия украинских пошлин на турецкую обувь и одежду.

В ассоциации "Укрлегпром" говорят, что это "положит" остатки украинской обувной и швейной отрасли: наши производители не выдержат конкуренции с турецкими, получающими экспортную господдержку.

Вместе с тем турки не готовы в качестве ответного жеста снять свои пошлины на импорт украинского стального проката, как предлагает ассоциация "Укрметаллургпром".

Несмотря на это, В.Зеленский в конце декабря 2021 г. сообщил о готовности подписать договор о свободной торговле в ходе предстоящего визита Р.Эрдогана в Киев.

Этому предшествовал ряд заявлений турецкого лидера. Он 29 ноября 2021 г. предложил свое посредничество в переговорах между Украиной и РФ на фоне активности российских войск возле украинских границ. Что правда, Россия от этого предложения отказалась. Далее, 8 декабря Р.Эрдоган заявил, что Турция внимательно следит за ситуацией в Украине и готова оказать поддержку в переговорах с РФ.

Между тем это не совсем та поддержка, которую Турция оказала Азербайджану в ходе его войны с Армений в Нагорном Карабахе в 2020 г.

Можно ли в таком случае пожертвовать сотнями миллионов долларов экспортных доходов ради ничего по сути не значащего (и никого ни к чему не обязывающего) официального заявления?

Между тем у соседних стран есть иные, успешные примеры – когда политические решения приносят национальной экономике дивиденды, а не прямой ущерб.

Правительство Тайваня в середине января анонсировало запуск инвестиционной программы для Литвы в объеме $1 млрд. Эти деньги будут вложены тайваньскими компаниями в совместные проекты с литовскими партнерами в 6 категориях бизнеса.

Дело в том, что вопреки позиции официального Пекина Литва по сути признала Тайвань независимым государством: в ноябре дипломатическое представительство Тайваня открылось в Вильнюсе.

Далее весной планируется открыть на Тайване литовское торговое представительство. Да, отношения с Китаем испорчены, зато теперь Литва получает весомые экономические "плюшки".

Помимо упомянутых частных инвестиций правительство Тайваня в январе объявило о создании кредитного фонда в $200 млн для инвестиций в литовскую промышленность: производство полупроводников, создание биотехнологий, научные исследования.

В данном случае Тайвань идет на определенные экономические шаги навстречу Вильнюсу в обмен на политическую лояльность, важную для непризнанного в мире островного государства.

Но это именно шаги навстречу - потому что инвестиции и кредиты сложно назвать жертвами, как в случае с условиями украинско-европейской и украинско-турецкой "свободной" торговли.

И при этом надо помнить, что Тайвань – один из 6 т.н. "азиатских тигров". Т.е. это одна из крупнейших и сильнейших экономик азиатско-тихоокеанского региона. Иными словами, островные китайцы могут себе позволить определенные расходы.

Украина и близко не имеет таких экономических возможностей - как бы грустно это не звучало. Но при этом ее лидеры с легкостью идут на любые экономические жертвы.

Поэтому ничего хорошего от такой стратегии ожидать не приходится. Вот и на 2022 г. Всемирный банк в январе понизил прогноз экономического роста Украины с 3,5% до 3,2%, на 2023 г. – с 3,7% до 3,5%.

Виталий Крымов, "ОстроВ" 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи