"Украинская угольная отрасль в процессе трансформации уже 30 лет, но этот процесс - неуправляемый"

В истории независимой Украины реформу угольной отрасли анонсировало едва ли не каждое новое правительство. В 1990-е этот процесс выглядел как стремительное закрытие шахт, даже не исчерпавших свой ресурс, и такой же стремительный упадок шахтерских городов. В 2000-е шахты, вопреки всем заявленным планам, попросту не трогали, злоупотребляя ими, между прочим, и финансово, и политически.

До середины 1990-х годов шахтеры еще считались мощным политическим фактором. Но из-за перманентного кризиса в отрасли, закрытия шахт, оттока молодежи из моногородов, войны и оккупации ряда шахтерских населенных пунктов, из сотен тысяч в забоях к настоящему времени остались несколько десятков тысяч.

Тем не менее, в Украине остаются города, в значительной мере или полностью зависимые от шахт. Некоторые из этих предприятий потенциально прибыльны и могут добывать уголь еще не одно десятилетие. Этого не скажешь о большинстве других, которые только поглощают средства, необходимые для развития перспективных шахт.

После энергетического шока 2014 года и вынужденной частичной переориентации на альтернативные донбасскому углю энергоносители, в Украине случилось перепроизводство электроэнергии. К тому же правительство открыло рынок для импорта. В итоге генерирующие более дешевую и сравнительно чистую электроэнергию атомные станции были отправлены в частичный простой, а и без того нерентабельный уголь стал обходиться государству еще дороже, чем прежде. В угольной отрасли накопились гигантские долги. В 2020 году правительство уже всерьез заговорило о трансформации шахтерских городов и постепенном отказе от добычи угля.

Общественная организация Екодія вместе с немецким партнером Germanwatch - ключевые адвокаты этого процесса в Украине. Не побоюсь предположить, что без их усилий трансформация не была бы запущена ни в этом, ни в следующем году, ни через десятилетие.

В ФРГ последняя каменноугольная шахта закрылась в конце 2018 года. Как и в Украине, добыча угля в самой развитой экономике ЕС давно стала нерентабельной, но в последние годы к экономическим расчетам добавились экологические. Страна развивает зеленую энергетику и постепенно выводит из эксплуатации работающие на угле электростанции: пока что топливо для них импортируют. Параллельно Германия поддерживает аналогичные процессы в других странах Европы - как экспертно, так и финансово.

"Шахтный" проект Екодії и Germanwatch в Украине начался в конце 2017 года. Сейчас организации сотрудничают с семью городами Донецкой области, которые создали совместную платформу, через которую намерены отстаивать справедливую трансформацию шахтерских городов перед правительством. О том, что это означает и как это выглядит на деле, мы поговорили с Константином Криницким, руководителем отдела энергетики в Екодії.

Константин Криницкий

"ОстроВ": Я впервые написала о реформе угольной отрасли с приватизацией прибыльных шахт и закрытием убыточных в 2010 году. Каждое новое правительство с тех пор декларирует масштабную реформу угольной отрасли. Дальше деклараций дело до сих пор не заходило. Сейчас чиновники как будто начали не только говорить, что они будут что-то делать, но и в действительности что-то делать. Возможно, я ошибаюсь. На какой стадии процесса реформы мы сейчас?

Константин Криницкий: Екодія как экологическая организация настаивает, что отказываться от угля нужно из-за климатического кризиса: выброс парниковых газов, который происходит из-за сжигания угля, очень вредит окружающей среде. Украина подписала Парижское соглашение, взяв на себя обязательства по сокращению использования ископаемого топлива.

С другой стороны, мы понимаем, что есть целые города, которые строились вокруг шахт, поэтому мы ведем кампанию по справедливой трансформации этих городов: трансформация должна происходить с учетом интересов людей, которые будут уволены, чтобы потом город, в котором закроется шахта, смог существовать, а не стал городом-призраком. Поэтому она должна планироваться заблаговременно и происходить постепенно. Должен быть диалог с местным населением. В разработку программ трансформации должны быть привлечены представители общин, потому что они лучше знают, что им нужно.

В мае 2020 года при Кабмине был создан координационный центр по вопросам трансформации угольных регионов. Его задача - принять две программы. Одну разрабатывает министерство энергетики, и это программа реформирования угольной промышленности, где как раз будет определено, какие шахты прибыльны или неприбыльны, и что с ними делать. Министерство развития общин и территорий разрабатывает программу трансформации угольных регионов до 2030 года. И именно эта программа направлена на справедливую трансформацию.

Первое заседание координационного центра прошло 8 октября 2020 года. На нем были представлены концепции двух программ. До конца года их должны утвердить, после чего в течение шести месяцев должны быть разработаны национальные программы - реформирования отрасли и трансформации угольных регионов.

То есть, я бы сказал, что предпринимаются реальные шаги. Я связал бы это с заинтересованностью наших международных партнеров. С Германией в августе этого года было подписано соглашение об энергетическом партнерстве, которое предусматривает помощь в энергетическом переходе Украины. В декарбонизации Украины также очень заинтересована Европейская Комиссия.

В ЕС есть платформа трансформации угольных регионов: это площадка для обмена опытом и финансирования проектов трансформации. В 2020 году появилась такая же платформа для Западных Балкан и Украины: ее инициировали Всемирный банк, Еврокомиссия, Энергетическое сообщество и Колледж Европы в Натолине. Сейчас, например, в ее рамках планируется обмен опытом с городами Польши. Запланированы также иностранная экспертная помощь, поскольку в Украине специалистов и знаний не хватает, и финансирование конкретных проектов. Трансформация угольных регионов - это очень ресурсоемкий процесс, и в плане времени, и в плане материальных средств.

- Как выглядит сотрудничество Екодії с правительством? Или вы работаете исключительно с муниципалитетами?

- В 2017 году мы начали работать с муниципалитетами - шестью угольными городами Донецкой области. В конце 2018 года у нас была поездка с мэрами в Германию для встречи с мэрами немецких шахтерских городов. После нее наши мэры тоже решили объединиться в платформу - они назвали ее Платформой устойчивого развития, - чтобы готовиться к трансформации заблаговременно, не ожидая действий правительства. Мы помогаем им в этом. В 2020 году к Угледару, Покровску, Мирнограду, Доброполью, Новогродовке и Селидову присоединился Торецк. Сейчас эти города разрабатывают совместную стратегию экономической трансформации. У нас уже было много мероприятий, посвященных возможным проектам, которые можно будет распространить на все города Платформы.

Мы привлекаем к нашим мероприятиям представителей правительства. Одно дело, когда что-то скажут представители общественной организации. Другое дело, когда скажут представители общественной организации и представители местной власти. Наш посыл: на местном уровне что-то уже делается. Если что-то уже делается и на национальном уровне, нужно это все свести и планировать дальнейшие действия совместно. Видя заинтересованность на местном уровне, правительство реагирует.

- И риторика мэров, и риторика Ольги Буславец совпадает с вашей риторикой, что интересно.

- Когда мы начали заниматься справедливой трансформацией, о ней мало говорили публично. В этом году все в правительстве говорят о справедливой трансформации. Возможно, это perfect storm, когда сошлись многие факторы.

- В Украине нет преемственности власти: каждый президент, каждый премьер-министр меняет политику. Кто гарантирует, что процесс не остановится через два-три года?

- Я сам об этом часто думаю. Только в этом году мы дважды пережили смену руководства Минэнерго. Каждый раз приходится налаживать новые контакты.

Германия, Мировой банк, Энергетическое сообщество подходят к теме трансформации серьезно. Я думаю, они будут стараться обеспечивать преемственность. Наши месседжи не меняются. Местное самоуправление в Украине более или менее стабильно - мэры, с которыми мы работаем, скорее всего, будут работать как минимум до конца своей пятилетней каденции. А когда сами мэры шахтерских городов говорят о климатических изменениях и Парижском соглашении, это уже прорыв.

Prosper-Haniel - последняя угольная шахта в Германии. Она была закрыта в декабре 2018 года, но добывать в ней уголь прекратили задолго до закрытия.

- Почему в вашем проекте только Донетчина?

- Наших сил хватало только на одну область. Когда я говорю “мы”, я имею в виду партнерские организации Екодія, Germanwatch и Луганский областной правозащитный центр Альтернатива. Сейчас мы рассматриваем варианты распространения нашего опыта в Донецкой области на другие угольные регионы.

- Для меня это проблема: я ничего не слышу о Луганщине и от правительства. Пилотные проекты, которые сейчас рассматривает Минэнерго, касаются Донецкой и Львовской областей. Но Луганская - самая бедная, наиболее пострадавшая к тому же от войны. Именно ей, в первую очередь, нужна помощь.

- Я согласен. Украинская угольная отрасль в процессе трансформации уже 30 лет, но этот процесс - неуправляемый, и его результаты лучше всего видны сегодня на Луганщине, где в некоторых местах не осталось ни трудоспособного населения, ни инфраструктуры. Но я не знаю, по какому принципу отбирает проекты Минэнерго.

- Почему в новой платформе трансформации с Украиной - именно Западные Балканы? И о каком опыте Польши речь? Польша - это наихудший пример трансформации: она ничего не собирается трансформировать.

- Это платформа для стран Европы, которые не входят в Евросоюз. Европейская Комиссия уделяет также большое внимание декарбонизации Западных Балкан. Там много тепловых электростанций, которые работают на угле и выбросы которых значительно превышают выбросы в странах ЕС.

Польша не очень амбициозна в климатической политике: польское правительство считает, что ему сложно будет отказаться в ближайшее время от угля. Но их проектам ревитализации территорий, где были закрыты шахты, можно поучиться.

- Недавно вы презентовали исследование восприятия идеи трансформации в шахтерских городах. Что вы находите важным для вас в его результатах?

- Мы рассматриваем возможность продолжения этого исследования в следующем году. Мы получили общую картину, а в дальнейшем хотим проработать отдельные темы в каждом из семи городов. Мы будем обсуждать с руководителями этих городов, какие исследования могут быть им полезны.

Результаты исследования были довольно прогнозируемыми. Люди боятся закрытия шахт, не хотят об этом думать и рассчитывают преимущественно на поддержку угольной промышленности. Но если прямо спросить: “А как закрывать шахты справедливо?”, то жители этих городов используют понятия, которые я сам использую в работе: планирование, привлечение населения, переквалификация. То есть, они говорят о справедливой трансформации, только не называют это справедливой трансформацией, потому что не знают этого термина.

Вот это очень ценно: мы убедились, что то, о чем мы говорим, в целом, близко и понятно тем людям, которых это напрямую касается. То есть, они понимают, что и как нужно делать, они только не доверяют власти.

- Как вы сами видите этот процесс?

- Трансформация угольных регионов - это процесс не на десятилетие, это процесс десятилетий. Поэтому мы настаиваем, что к ней нужно готовиться заблаговременно. Чем раньше, тем меньше будет негативных последствий. Сейчас очень важно создать органы, которые будут привлекать местное население к планированию, чтобы создать ощущение причастности.

Если ориентироваться на опыт Германии, который - самый успешный, потому что трансформация там была структурной, то первые крупные положительные результаты у нас будут лет через 15-20.

Шахта Цольферайн известна в последнее время благодаря бестселлеру "Весь невидимый нам свет" Энтони Дорра. Предприятие не работает с 1986 года; с 2001 его бывшие мощности являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории шахты действуют ресторан и несколько музеев, в том числе музей угольной промышленности.

- При том, что Донецкая область была до войны самой густонаселенной, что обе области страдают и еще долго будут страдать от войны и что окружающей среде там уже нанесен непоправимый ущерб из-за затопления шахт на неподконтрольной правительству территории, не разумнее ли стимулировать миграцию как минимум из некоторых шахтерских городов, а не трансформацию?

- Я точно не сторонник таких мер. Каждый город, конечно, индивидуален, каждому требуется оценка сильных и слабых сторон, но я верю, что у каждого есть потенциал. Так или иначе, маленьким шахтерским городам очень нужна диверсификация экономики. Когда мы зашли в города, в которых сейчас работаем, в некоторых из них уже прорабатывались определенные идеи: создания индустриальных парков, создания музея на базе шахты. После завершения в мае 2021 года работы над стратегией экономической трансформации шахтерских городов этот процесс будет развиваться быстрее и правильнее.

Беседовала Юлия Абибок, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи