Углепром задыхается в "тени"

Угольная промышленность Украины нынешней весной установила антирекорд, почти полностью остановив работу в конце апреля – начале мая.

Такого еще не было – чтобы в простое находилось 95% всех шахт, частных и государственных. Плановое задание по добыче на апрель оказалось выполнено всего на 61%.

При этом из всего полученного объема в 2,53 млн т. на госшахты пришлось только 33%. По данным министерства энергетики и защиты окружающей среды, в режиме вынужденного простоя оказались около 40 тыс. шахтеров.

Коронавирусный форс-мажор

Распространение коронавируса и введенный в связи с ним карантин с 18 марта можно рассматривать как фактор из разряда "не ждали".

Между тем, именно он обеспечил апрельское падение выработки электроэнергии (э/э) в апреле на 10,9%.

При этом из общего объема в 49,73 млрд кВт-ч. на тепловые электростанции (ТЭС), работающие преимущественно на угле, пришлось 34,8%.

Прекращение работы транспорта привело к снижению производства у многих предприятий и даже к их остановке. В свою очередь, падение потребления э/э вынудило снизить мощность действующих энергоблоков.

Точно так же к разряду неприятных неожиданностей для шахтеров надо причислить и аномально теплую минувшую зиму.

В результате, ТЭС завершили отопительный сезон с рекордным запасом в 3 млн т угля на складах. Для сравнения: после предыдущего сезона было 1,7 млн т.

Но не только объективные причины привели к падению угледобычи по итогам января-апреля на 8%, до 9,43 млн т. Ситуацию усугубил импорт э/э, который осуществлялся в январе-апреле – несмотря на вышеперечисленные факторы.

Всего за 4 мес. в объединенную энергосистему Украины извне поступило 1,704 млрд кВт-ч., или 3,4% от собственного производства.

Это вроде бы и не очень много, но все равно - не совсем понятна логика Кабмина, обеспечивающего сбыт и доходы для зарубежных угледобывающих и энергетических компаний, в т.ч. из России, в ущерб своим производителям.

К тому же, если сопоставить объем импорта с производственными данными тепловой генерации, а это 17,34 млрд кВт-ч., то получится, что зарубежные конкуренты "откусили" у ТЭС 10% потенциального сбыта.

Также обращает внимание тот факт, что за 4 мес. выпуск э/э снизили все виды генерации, в т.ч. тепловой – на 19,7%. И только "зеленая" энергетика показала прирост на 31,4%.

Ветровые и солнечные электростанции (ВЭС, СЭС), значительная часть которых входит в энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова, выдали 1,26 млрд кВт-ч.

Успехи "зеленых" производителей объясняются просто. Принятый в 2009 г. закон о стимулировании альтернативной энергетики предписывает государству выкупать весь объем у ВЭС и СЭС.

Они не знают, что такое диспетчерское ограничение мощности – с которыми чаще всего сталкиваются НАЭК "Энергоатом" и те же ТЭС.

Получается, что даже с учетом коронавирусного карантина и климатического фактора тепловая генерация могла бы иметь выработку на 15% больше, чем есть по факту. И соответственно потреблять больше угля.

Тем не менее, как-то не похоже, что в Минэкоэнерго собираются устранять возникшие перекосы.

Прогнозный баланс производства э/э, составленный уже при новом министре Ольге Буславец, предусматривает сокращение выработки на АЭС на 8,6%, на ТЭС – на 7,8%, на ГЭС – на 4,8% и… существенно увеличение для ВЭС и СЭС.

Планируется, что они произведут 11,37 млрд кВт-ч. по сравнению с 5,542 млн кВт-ч. в 2019 г. Это значит, что проблема сбыта угольной продукции будет и дальше обостряться.

Риторические вопросы

Украина импортирует не только э/э, но и уголь – главным образом из Российской Федерации. За январь-февраль за рубежом было закуплено энергетического угля на $338,01 млн.

Из них $207,22 млн пришлось на РФ. Большая часть этих объемов идет снова-таки на ТЭС ДТЭК, часть которых работает на тощих углях (Т) и антраците (А).

Как известно, все украинские месторождения угля марок А и Т остались на неподконтрольной территории Донбасса, захваченной сепаратистами при прямой военной поддержке РФ в 2014 г.

Вопрос: почему спустя 6 лет после "русской весны" все энергоблоки украинских ТЭС не переведены на уголь газовой группы, который добывается на подконтрольных шахтах Донбасса и Западной Украины?

А ведь это реальная возможность увеличить сбыт как для госшахт, так и для объединений "Павлоградуголь" и "Добропольеуголь", входящих в ДТЭК.

Не говоря уже о том, что был бы снят моральный аспект угольных закупок у страны, убивающей украинцев.

Но и это еще не все резервы. Вот уже много лет не решен вопрос с "теневым" рынком угля. Схема была отшлифована в период правления Виктора Януковича и курировалась его сыном Александром.

Она заключается в отправке угля из нелегальных "копанок" на подконтрольные обогатительные фабрики. Оттуда он идет на ТЭС уже под видом добытого на госшахтах. Соответственно, сам уголь с госшахт остается невостребованным.

В.Януковича, как известно, в Украине давно нет. Но "теневые" схемы никуда не делись. В 2014-2019 гг. СМИ неоднократно сообщали о поставках угля для ТЭС, входящих в госкомпанию ПАО "Центрэнерго" – вообще без всяких сопроводительных документов.

Продолжение подобной практики является приговором, прежде всего для госсектора углепрома. Это значит, что у госшахт не будет денег на зарплату своим работникам.

А тем, в свою очередь, опять придется перекрывать автотрассы и сидеть под землей – чтобы добиться погашения многомесячных долгов.

Собственно, об этом 12 мая и говорил премьер Денис Шмыгаль – заявив, что дополнительных 1,6 млрд грн., предусмотренных в обновленном госбюджете-2020 для дотаций госшахтам – до конца года точно не хватит.

Редкий случай, когда с главой правительства можно согласиться. По состоянию на 19 мая долги перед работниками госшахт достигали 800 млн грн., по данным председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца.

И это при том, что ранее, в феврале-марте, Кабмин уже выделил порядка 1,1-1,5 млрд грн на погашение зарплатных долгов в госсекторе углепрома.

Таким образом, суммарно объем отраслевой господдержки в 2020 г. достигнет 3,1 млрд грн. Хотя первоначальная редакция госбюджета, принятая в декабре 2019 г., предусматривала выделение 1,96 млрд грн. И снова вопрос: как долго это будет продолжаться?

Заявление О.Буславец о разработке в Минэкоэнерго новой долгосрочной концепции развития углепрома не является ответом.

Поскольку подобные документы и ранее разрабатывались ведомством при всех без исключения руководителях.

Но благие намерения почему-то всегда так и остаются на бумаге. А ситуация в отрасли не менялась к лучшему. Учитывая, что Буславец, даже в самом министерстве "ОстроВу", охарактеризовали как человека Ахметова, можно со 100%-ой уверенностью утверждать, что и сейчас программа останется просто программой…

По ту сторону

В неподконтрольных районах Донецкой обл. шахты столкнулись с теми же глобальными проблемами.

Рекордно теплая зима и коронавирусный карантин обвалили спрос на уголь не только в Украине, но и в европейских странах, куда уголь из ОРДЛО завозится по "черным" схемам группой "Внешторгсервис" Сергея Курченко.

Только по ту сторону линии разграничения все намного хуже. Даже по официальным данным "министерства угля и энергетики ДНР", апрельская добыча в "республике" составила всего 558 тыс. т.

Годом ранее за апрель "министерство" отчитывалось о 718 тыс. т. В целом за 4 мес. 2020 г. на захваченных сепаратистами шахтах добыто 2,022 млн т. по сравнению с 3 млн т. в январе-апреле 2019 г.

Т.е. имеет место падение производственных показателей на 33% по сравнению с ухудшением на 8% в официальном украинском углепроме.

Снижение добычи во многом связано с прекращением работы на шахтоуправлении "Донбасс" и в объединении "Макеевуголь". Последнее возобновило работу в марте, и в апреле получило 87 тыс. т. угля.

В целом за январь-апрель здесь добыто 101,3 тыс. т. Это практически соответствует прошлогоднему показателю за 4 мес., когда было 105 тыс. т.

Кстати, за январь-март довоенного 2013 г. "Макеевуголь" выдал на-гора 544 тыс. т. То есть, произошел обвал производства более чем в 5 раз.

Но, конечно же, подконтрольные сепаратистам СМИ не акцентируют на этом внимания. Они 22 мая сообщали об "успехах" в развитии местного углепрома.

В этот день на шахту "Горняк-95" (бывшая "Октябрьская") в Макеевку приехал "глава ДНР" Денис Пушилин по случаю ввода в эксплуатацию новой лавы.

Конечно, лава с промышленными запасами 210 тыс. т. – не самая крупная, мягко говоря.

Да и вообще точные объемы добычи на бывшей "Октябрьской" оценить сложно, поскольку она не предоставляет отчетных данных для "Минэнергоугля ДНР".

Можно ли верить директору шахты Роману Ястремскому, который говорит о 200 т. в сутки (т.е. порядка 70 тыс. т. в год) – пусть каждый решит сам.

Тем не менее, приезд Д.Пушилина в Макеевку подтверждает гулявшую по интернету неофициальную информацию о его большом личном покровительстве руководству "Горняка-95".

Как утверждают источники на неподконтрольной территории, с предыдущим руководством "ДНР" у макеевцев не сложилось – поэтому им и насчитали 90 млн руб. налогового штрафа.

Но после того, как осенью 2018 г. "ДНР" возглавил Д.Пушилин – долг был благополучно "прощен". И теперь, 22 мая, он сам вспомнил эту историю, поставив списание штрафов и начисленных налоговых обязательств себе в заслугу.

"Можно было бы со стороны государства, если бы оно не вело дальновидную политику, просто ничего не делать и требовать долги. Однако была разработана инвестиционная программа, предоставлены налоговые льготы - и мы видим, что эта синергия государства и бизнеса дает позитивный результат", — заявил Д.Пушилин.

Данный эпизод наглядно показывает, насколько сильной является зависимость шахт в "республике" от личных договоренностей их руководства с лидерами оккупационных администраций.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи