Корона-кризис для малого бизнеса: стакан наполовину полон, или наполовину пуст?

Карантин стал сильнейшим ударом для малого бизнеса. Даже не вдаваясь в статистику, это можно проследить по темпу освобождающихся площадей торговых точек, мафов, где на закрытых дверях указано: "Аренда".

По данным Опендатабот, если на 12 марта в Украине еженедельно регистрировалось около 5000 предпринимателей, то к концу апреля этот показатель снизился в 3 раза.

Правда, с начала мая количество новых регистраций начало понемногу расти. Так, на прошлой неделе зарегистрировалось 4775 предпринимателей. Малый бизнес, как наиболее мобильный и адаптивный экономический организм, начал искать новые формы существования в новых условиях. И это при том, что как раз эта форма бизнеса, наиболее пострадала от карантина и пандемии!

Так, согласно результатам опроса, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией среди представителей микро- и малого бизнеса, в Украине треть предпринимателей, а именно 33% сообщают о 50-75% потерях от доходов. А чтобы достичь докарантинных темпов развития, 38% предпринимателей понадобится один год, 25% - два и более года, 19% - около шести месяцев.

Всего лишь 3% предпринимателей сообщили, что уровень развития их бизнеса не изменился.

Как показывают результаты опроса, бизнес готов возвращаться к работе - 54% компаний возобновят свою оффлайн деятельность в течение мая-июня. В то же время, 60% предпринимателей рассматривают возможность полного или частичного перехода на удаленный режим работы. Кроме гибкости в работе, это еще и способ сократить расходы на аренду офиса.

Внятной и полноценной статистики по ситуации с малым бизнесом непосредственно Донбасса - в открытом доступе пока еще нет. Однако по данным опроса, проведенного Датским советом по делам беженцев (Датская группа разминирования - неправительственная общественная организация), более 70% предпринимателей Донбасса заявили о негативном влиянии карантина на их бизнес. В то же время, 85% владельцев малого бизнеса и микробизнеса планируют возобновить работу. Однако, предприниматели заявляют о необходимости поддержки со стороны государства.

В Европейской бизнес Ассоциации отмечают, что компаниям могут помочь восстановиться такие меры поддержки от государства: снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда; предоставление более дешевого кредитного ресурса; и отмена штрафных санкций за налоговые нарушения до конца года.

Наиболее пострадавшими отраслями в бизнесе из-за карантина оказались: транспорт, сфера обслуживания, туризм, и, частично, торговля. Последняя имеет фрагментарное функционирование - одни магазины закрылись, другие перешли в онлайн-продажи. Тем не менее, вынужденный простой заставил предпринимателей искать варианты сбыта своей продукции. "ОстроВ" пообщался с предпринимателями-переселенцами на Донбассе, которые в карантин увидели новые возможности.

Для кого-то это были гранты международных организаций, помогающих бизнесу в период карантина; для кого-то он стал поводом переосмыслить свои бизнес-потребности и расходы; ну, а кто-то увидел больше пространства для деятельности на поредевшем во время кризиса поле своего рынка, ведь бизнес – среда конкурентная, и в нем выживают наиболее предприимчивые…

Вопреки карантину

Марина Баньковская 2 мая отметила "новоселье" - открыла свою мастерскую, где есть профессиональное оборудование для пошива эксклюзивных сумок.

"Теперь ежедневно осваиваю своих "железных монстриков", моих профессиональных помощников, промышленные машинки. Шью и кайфую, как сумасшедшая!", - написала она в Фейсбуке.

Имея образование дизайнера-архитектора, Марина до начала войны работала в Донецке: в основном занималась дизайном интерьеров. Потом пришлось переехать в Дружковку (город в Донецкой области – ред.), в котором нужно было искать свою нишу. Сначала Марина занималась декорированием сувенирно-подарочной продукции. Но это было скорее хобби, чем работа, приносящая прибыль.

Около двух лет назад девушка участвовала в тренинге, после которого поняла, что хочет заниматься росписью сумок - одного из самых стильных аксессуаров для женщин. "Хотела покупать оптовые изделия (сумки) и уже на них делать роспись. Но на одном тренинге спросили - а почему бы самой не заняться их пошивом? Я никогда особо не занималась пошивом чего-либо, для меня это было в новинку. Но меня убедили, что надо попробовать", - рассказывает Марина.

Выиграв грант на обучение, девушка увлеклась и буквально влюбилась в эту работу. Решила, что нужно создавать бренд - делать эксклюзивные сумки с росписью, с акцентом на яркий цвет изделий.

В декабре 2019 года Марина зарегистрировала ФЛП, а всю работу по изготовлению аксессуаров делала в домашних условиях.

Пока весь мир "завис" в карантине, девушка открыла свою мастерскую. По сути, это её рабочее место - помещение, где идея изготовления сумки превращается в реальность.

Работает одна, потому что пока еще нет налаженного сбыта продукции. В перспективе - прием сотрудников, расширение деятельности. А сейчас ей помогают две дочки, 6 и 11 лет: младшая "отвечает" за распаковку кожи, а старшая увлеклась пошивом сумок для кукол.

По словам Марины, карантин дал ей, прежде всего, время для обустройства своих новых "производственных мощностей". Во-вторых, концентрация на своем бизнесе, ставшая возможной благодаря карантину, стимулировала и ее творчество – когда ты все время в процессе, возникает синергия.

Важный момент - поставки натуральной кожи для сумок. Сейчас, из-за карантина, проблемы с логистикой значительно сузили рынок поставки материалов. Марине удалось еще до карантина сделать запас итальянской кожи, и теперь остается только превратить это в стильный и яркий аксессуар.

"На рынке есть часть тех, кто работает на заказ - делает сумку по желанию клиента. Я же хочу диктовать моду: выпуская два раза в год коллекции авторских сумок", - говорит девушка.

Новые возможности

Бренд "Прянивилль" за шесть лет успел завоевать доверие клиентов по всей стране. Основательница - Наталья Рак, которая в 2014 году переехала с семьей из Донецка в Дружковку. Если раньше создание пряников было хобби, то после переезда оно стало бизнесом. Мастерская "Прянивилль" изначально ориентировалась на изготовление пряников на заказ. Среди заказчиков были в том числе корпоративные клиенты, кофейни, рестораны. Сувенирная продукция Натальи Рак стала узнаваемой и для многих отличным презентом к разным праздникам.

До начала карантина, в феврале, Наталья вместе с супругом решили расширить свой небольшой бизнес, но в ином направлении: создали ростерию "KavaVillе".

"Смажимо, фасуємо, продаємо і варимо на місці найароматнішу каву!" - указано в соцсетях.

То есть в одном магазине можно приобрести и кофе, и пряники. По словам Натальи, до карантина успели сделать запас кофе, поэтому все это время занимались его сбытом, равно как и пряниками. В основном, - через соцсети, а чуть позже - сайт "KavaVillе". Если ранее онлайн-продажа была дополнительным источником реализации продукции, то сейчас он стал основным. И это не могло не сказаться на финансах. "Все, что зарабатывалось - уходило на уплату налогов и содержание семьи. Признаться, продажа через интернет - не очень прибыльная", - рассказывает Наталья.

Среди причин невысоких продаж в онлайне предпринимательница называет в целом спад спроса на сувенирную продукцию. Пряники - это не продукт первой необходимости, а цена от 30 до 100 гривен за штуку, для многих может оказаться существенной. "Часть постоянных заказчиков "замерли" в ожидании, поэтому не торопятся покупать вкусный товар. И это вполне объяснимо", - считает Наталья. По ее словам, значительно уменьшилось число партнеров - кафе и рестораны работают в ограниченном режиме.

Тем не менее, карантин стал окном новых возможностей в расширении вкусного ассортимента. Освободившееся время Наталья использовала для изготовления новых продуктов - зефира, мармелада, меренги, маршмеллоу, десерта "птичье молоко". Рецепты протестированы не только семьей, но и кофеманами.

Также вынужденный карантин усилил понимание того, что ориентация реализации продукции должна быть на всю Украину, без привязки к своему региону. И в этом направлении основное звено - работа в соцсетях.

Что касается финансовой поддержки от государства, то Наталья Рак признается: всегда рассчитываю только на свои силы. Поэтому уверена, что трудности, связанные с карантином, - временные. И ставку сейчас делает на кофейный бизнес в сочетании с вкусными презентами.

Эко-бизнес во время карантина

В Мариуполе Анна Гуренко живет уже шесть лет - переехала с семьей в 2014 году из Донецка. По специальности - бухгалтер-экономист, менеджер и преподает в Азовском морском институте Одесской национальной морской академии. Это ее основная работа, которую она очень ценит и любит.

Но в соцсетях Анна с радостью рассказывает и показывает еще один вид своей деятельности - пошив эко-сумок "EcoBag". С шитьем она давно на "ты" - всегда что-то делала для себя и семьи. А в 2019 году занялась пошивом эко-сумок и эко-мешочков. Это не только экологично, но и удобно, и стильно.

Сначала продукцию сама тестировала, а потом постепенно разрослась сеть клиентов. Анна создала бренд и нашла партнеров для реализации продукции.

"Всегда ориентируюсь на покупателя - нужно делать то, что он хочет. Например, в Мариуполе многие пока не готовы покупать эко-мешки, по разным причинам. Спросом пользуются больше сумки, причем абсолютно разные по форме и назначению. Например, шила на заказ большие сумки-баулы для переезда, большие косметички в дорогу, сумочки для маленьких собак, кошельки", - рассказывает Анна Гуренко.

Всего, менее чем за год, Анне удалось пошить около сотни сумок. Но говорить о потоке производства пока рано, поскольку нужен налаженный рынок сбыта и помощники.

Накануне карантина Анна уже была готова подать документы на оформление ФЛП. На этот шаг она решилась потому, что увидела, во-первых, заинтересованность со стороны покупателя в ее товаре; а во-вторых, - возможность подать заявку на получение гранта для развития бизнеса. О последнем узнала на одном из тренингов.

Карантин повлиял на юридический аспект, но не творческий.

Во-первых, возник запрос на маски для лица и Анна сразу же занялась их пошивом. "Конечно, я учла запрос рынка и начала шить, но это временно. Сейчас уже спрос на маски заметно снизился, потому что многие уже ими обеспечены", - отмечает девушка.

Во-вторых, для тех, кто по разным причинам не может купить маску, Анна в соцсетях делилась пошаговой инструкцией создания защитного аксессуара, а это тоже работа с потенциальным клиентом.

В-третьих, сейчас начинающий предприниматель прорабатывает идею проведения мастер-класса по пошиву сумок. Эта мысль созрела в процессе общения в разных пабликах: люди устали от изоляции и хотят направить свою энергию в продуктивное русло. Эта идея тоже, впоследствии, может привести и к новым сотрудничествам, и к кадровому потенциалу

С оформлением ФЛП Анна Гуренко решила не торопиться, а понаблюдать за изменениями на рынке и тогда уже принять решение. А пока шьет сумки и другие изделия для реализации или на заказ. "Ориентируюсь на продвижение в соцсетях своей продукции. В перспективе рассматриваю в качестве коллаборации - эко-лавки, салоны красоты", - говорит она.

"Купуй у малих"

Один из рецептов выживания малого и среднего бизнеса в карантин – это ориентация потребителя на своего, отечественного, производителя. Способствовало этому и то, что поставки из Китая сначала были затруднены, а потом – на них все равно лежал имиджевый осадок – боязнь COVID, разошедшегося по миру именно из Поднебесной. Местные производители получили возможность "оседлать" этот момент.

Поэтому, когда стало понятно, что карантин не завершится через 2-3 недели, USAID-Україна запустили в соцсетях всеукраинский флешмоб с хештегом #купуйумалих. То есть, каждый может поддержать малый бизнес украинцев, покупая интересующий товар, в том числе и у предпринимателей Донбасса.

Похожие инициативы по рекламе и продвижению именно местных товаров были и на местах. Например, в Мариуполе создали Instagram страничку, где местный бизнес предлагает свой товар.

Так что, корона-кризис, как и всякий кризис, это не только проблемы, но и новые возможности, важно то, что каждый конкретный предприниматель увидит в "стакане", - что он наполовину полон, или наполовину пуст…

Ирина Голиздра, "ОстроВ"

*Матеріал опубліковано в рамках програми Media Emergency Fund, яку реалізує Львівський медіафорум, за фінансової підтримки Міністерства закордонних справ Чеської Республіки у рамках Transition Promotion Program. Погляди, викладені у цьому матеріалі, належать авторам і не відображають офіційну позицію МЗС Чеської Республіки.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи