На Донбассе почти 40% предпринимателей приостановили свой бизнес из-за карантина - опрос

Более 70%  предпринимателей Донбасса заявили о негативном влиянии карантина на их бизнес. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Датской группой  разминирования почти 600 предпринимателей, которым ранее оказывали помощь, - сообщает Датский совет по делам беженцев.

Согласно результатам опроса, более 38% предпринимателей пришлось приостановить свою деятельность.

Опрошенные предприниматели работают в различных областях: от небольших производств и фермерских хозяйств, в учреждения питания и индустрии красоты. Большинство из опрошенных владельцев малых/средних бизнесов работают в Донецкой области - 66%. 

Также 22% ведут деятельность в Луганской области, 10% - в Днепропетровской. Среди микробизнеса 50% работает в Донецкой области, 25% - в Луганской, 9% - в Днепропетровской, 13% - в Запорожской.

В частности, 77% самозанятых лиц и 91% владельцев МСБ сообщили о снижении доходов на 50%.

Среди микробизнеса 38% приостановили деятельность, из них 76% - из-за карантина. Среди владельцев малых/средних бизнесов 40% приостановили деятельность, из них 88% - из-за карантина.

В то же время, 85% владельцы МСБ и микробизнеса планируют возобновить работу. Однако предприниматели заявляют о необходимости поддержки.

Также 42% владельцев малых и средних бизнесов сказали, что нуждаются в финансовой помощи. Среди самозанятых лиц таких 37%. Вместе с тем, для 27% представителей микробизнеса главным условием возобновления работы является снятие карантина.

Опрос проходил с 30 марта по 17 апреля. Всего опросили 591 предпринимателя. Это микробизнеса, а также представители малого и среднего бизнеса (МСБ).

Датский совет по делам беженцев - Датский группа разминирования - неправительственная общественная организация, возобновила свою деятельность в Украине в 2014 году. В 2017-2020 годах, благодаря поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC), а также правительства Великобритании (DFID), DRC-DDG помогли 91 малом / среднему бизнесу. Благодаря этому было создано более 250 новых рабочих мест. Также организация за эти годы смогла поддержать 573 микробизнеса.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи