Основные сделки полугодия: Ярославский, Порошенко, Гереги

Пандемия COVID-19 не остановила передел украинской экономики между финансово-промышленными группами (ФПГ). Наиболее значимые сделки с начала года зафиксированы в банковском и аграрном секторах, а также нефтегазодобыче.

Промышленные активы в условиях деиндустриализации экономики теряют привлекательность. Тем не менее, и здесь в течение года назревает крупная сделка.

Ярославский взялся за старое

Основанный еще в 1993 г. банк "Кредит Днепр" Виктора Пинчука благополучно пережил финансовый кризис 2008-2009 гг. и "банкопад" 2014-2016 гг. Но в последнее время превратился в пресловутый "чемодан без ручки" для своего, теперь уже бывшего, владельца.

Ранее "ОстроВ" сообщал об интересе к банку со стороны группы DCH Александра Ярославского. Тогда со ссылкой на информированные источники речь шла о процедуре due diligence, предусматривающей ознакомление потенциального покупателя с товаром: т.е. изучение реального положения дел в банке.

И вот сделка материализовалась. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 9 апреля согласовал продажу более 50% "Кредит Днепр" неизвестному физлицу – гражданину Украины. По данным СМИ, речь идет об А.Ярославском. Ранее он уже имел успешный опыт развития банковского бизнеса: с начала 1990-х гг. был совладельцем УкрСиббанка, входившего в топ-5 по объемам активов в Украине.

В 2006 г. харьковский олигарх очень удачно продал 51% УкрСиббанка французской финансовой группе BNP Paribas, а в декабре 2010 г. окончательно вышел из акционеров, избавившись от пакета в 18,57%.

Очевидно, решение о продаже было принято по спекулятивным соображениям.

В середине 2000-х гг. иностранные инвесторы с энтузиазмом заходили в украинский банковский сектор, воодушевленные сказочным ростом его активов.Вот только их качество оставляло желать лучшего, как показал кризис 2008-2009 гг. Тогда "мыльный пузырь" лопнул, банкиры столкнулись с убытками, а рыночная стоимость самих банков упала в разы.

В качестве примера можно вспомнить о покупке шведским Swedbank в 2007 г. "ТАС-Коммерцбанка" и "ТАС-Инвестбанка" у Сергея Тигипко за $735 млн.

Далее в 2013 г. шведы продали созданный на их базе украинский Сведбанк за $175 млн. Итого имеем падение стоимости актива в 4 раза.

Французы УкрСиббанк решили не продавать, но, безусловно, падение его стоимости по динамике было вполне сопоставимо с украинским Сведбанком (Swedbank).

Из этого можно сделать вывод, что А.Ярославский в свое время продал УкрСиб в 2-4 раза выше его реальной стоимости (сумма сделки не разглашалась).

Итак, спустя 10 лет харьковский олигарх возвращается в банковский сектор. Но сможет ли он второй раз войти в реку – т.е. поднять "Кредит Днепр" и превратить его в высокодоходную бизнес-единицу – большой вопрос.

Что же касается В.Пинчука, то его решение избавиться от банка наверняка связано с ухудшением результатов основного бизнеса – трубно-металлургической компании "Интерпайп".

Если в 2007 г. компания выпускала 1,472 млн т. труб, то в 2019 г. -597 тыс. т. Т.е. идет постоянное падение объемов производства и доходов.

В то время как ужесточение нормативов по капитализации банков со стороны Национального банка Украины требует от В.Пинчука все новых финансовых вливаний в "Кредит Днепр".

И как раз в начале февраля стало известно об увеличении капитала "Кредит Днепр" на 870 млн грн., до 3,59 млрд грн. Сама процедура выпуска и выкупа акций завершилась чуть раньше, в декабре 2019 г.

Не исключено, что эти деньги внес уже новый владелец банка – ведь зачастую украинские олигархи обращаются за согласованием в АМКУ после того, как сделка по факту совершена.

Впрочем, нельзя сказать, что А.Ярославский сейчас так уж преуспевает.

Как ранее сообщал "ОстроВ", на входящем в DCH Днепровском металлургическом заводе с середины апреля решили прибегнуть к процедуре санации.

Это указывает на финансовое неблагополучие предприятия, история которого насчитывает свыше 100 лет. И уже в 2019 г. объемы производства на ДМЗ обвалились почти в 2 раза.

Теперь же, когда мировая экономика столкнулась с серьезным кризисом и падением спроса на сталь из-за эпидемии коронавируса, шансы А.Ярославского реанимировать ДМЗ близки к нулю.

И тогда у него не будет другого выхода, кроме как продавать ДМЗ, а также Днепровский коксохимзавод и горно-обогатительный комбинат "Сухая балка".

Покупатель на эти активы есть: группа "Метинвст" Рината Ахметова и Вадима Новинского. Еще полгода назад источник в компании на условиях анонимности заявил "ОстроВу", что "рано или поздно ДМЗ в итоге будет наш и это все понимают".

Сейчас "Метинвест" и сам в непростом положении: остановлены его заводы в Италии, упали объемы производства на других предприятиях в ЕС и в Украине.

Но возможность "на шару" (вряд ли А.Ярославский много получит за проблемные активы) заполучить ДМЗ, ДКХЗ и "Сухую балку" Р.Ахметов вряд ли упустит.

Ведь цена вопроса здесь наверняка будет меньше, чем у виллы бельгийского короля Леопольда II, купленной Р.Ахметовым в январе текущего года за €200 млн.

Остается только подождать, пока А.Ярославский окончательно убедится, что металлургия – не его профиль.

Порошенко: караул пост сдал

Ранее "ОстроВ" отмечал, что прессинг в отношении российских госбанков в Украине, устроенный при президенте Петре Порошенко, не имел ничего общего с реакцией суверенного государства на агрессию соседней страны.

Доказательством того, что давление со стороны Национального банка Украины (который в тот период возглавляла Валерия Гонтарева, бывший инвестбанкир П.Порошенко, владелец компании ICU) и уличные акции "активистов" имели личный мотив, может служить сделка, о которой стало известно в марте текущего года (т.г.).

Речь идет о продаже 97,7726% акций "Проминвестбанка", принадлежащих российскому государственному Внешэкономбанку (ВЭБ). Акции были проданы 4 марта на принудительных торгах.

По данным СМИ, покупателем стал американский инвестфонд VR Capital, который работал с ICU - украинской инвестгруппой, обслуживающей бизнес П.Порошенко.

В частности, VR Capital был совладельцем солнечных электростанций "Каменец-Подольская" мощностью 64 МВт (Хмельницкая обл.), "Солар Капитал" на 35 МВт (Херсонская обл.) и нескольких станций общей мощностью 127 МВт в Николаевской обл.

В 2019 г. VR Capital выкупил долю ICU в этих проектах. А теперь стал владельцем "Проминвестбанка" (ПИБ).

Что правда, НБУ без В.Гонтаревой уже не так лоялен к структурам, имеющим отношение к П.Порошенко. Регулятор не согласовал принудительную продажу ПИБа и пообещал оштрафовать покупателя.

Дело в том, что ранее ВЭБ оспорил принудительную продажу ПИБа в арбитраже Торговой палаты Стокгольма. Арбитражный трибунал принял сторону истца, запретив продавать акции банка.

Вердикт был вынесен 2 марта – за 2 дня до аукциона, организованного Государственной исполнительной службой Украины (ГИСУ).

Впрочем, сам банк не слишком нужен тем, кто стоит за американским инвестфондом. Интерес представляют активы ПИБа. В частности, ранее тот же VR Capital выкупил долг госкомпании ПАО "Укрзализница" перед ПИБом.

Вероятно, аналогично из банка теперь выведут и остальные активы. После чего банковские акции благополучно вернут ГИСУ во исполнение решения арбитража.

Но эта операция – в некотором роде "лебединая песня" для бизнеса теперь уже бывшего президента и его окружения.

Это подтверждается продажей ООО "Аркона Газ-Энергия", которая при П.Порошенко получила лицензию на освоение Свистуновско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения (Полтавская обл.).

Запасы Свистуновско-Червонолуцкого месторождения оцениваются в 4,9 млрд м3 природного газа и 860 тыс. т. газового конденсата – т.е. актив довольно "жирный" по украинским меркам.

Номинально владельцами "Арконы" числятся четверо граждан-физлиц с никому ни о чем не говорящими фамилиями. Но один из них оказался бывшим директором столичного спортклуба "5 элемент", принадлежащего П.Порошенко.

Любопытно, что купила "Аркону" зарегистрированная в Великобритании компания Regal Petroleum plc., основным владельцем которой является экс-регионал Вадим Новинский.

Таким образом, бывшие финансовые "столпы" Партии регионов при нынешнем президенте Владимире Зеленском довольно успешно отвоевывают позиции, слегка утраченные после Евромайдана.

О сделке стало известно 25 марта из сообщения Regal Petroleum на Лондонской фондовой бирже.

Чуть позже, 4 апреля, Regal Petroleum там же сообщила об отказе от покупки ЧАО "Научно-производственный концерн "Укрнафтинвест", владеющего лицензиями на разработку Белолесской и Алибейско-Трапивской нефтегазовых площадей.

По данным СМИ, в ноябре 2019 г. стороны договорились о купле-продаже за $40 млн, причем компания В.Новинского успела внести залог в $500 тыс.

Не исключено, что сделка не финализирована из-за падения цен на нефть в марте т.г. с $66 до $25 за баррель (для эталонной марки Brent).

Тем не менее, это доказывает намерения В.Новинского расширять присутствие в нефтегазодобыче при В.Зеленском.

Гереги: большой прыжок на землю

Александр и Галина Гереги, владельцы сети строительных гипермаркетов "Эпицентр", оставались таковыми до 2015 г. В конце октября 2013 г. они еще больше упрочили позиции путем покупки конкурента, сети "Новая линия".

Затем с 2015 г. сосредоточились на развитии агробизнеса – поняв, что это наиболее перспективный сектор в условиях деиндустриализации украинской экономики.

Г.Герега в апреле 2019 г. сообщала об уже сделанных вложениях группы "Эпицентр" в агросектор на 6 млрд грн и анонсировала новые инвестиции на 2,5 млрд грн.

Среди прочего речь шла о строительстве 5 элеваторов общей стоимостью около €50 млн. Также у "Эпицентр-Агро" уже имеется около 20 животноводческих ферм.

Чуть раньше, в конце марта 2019 г., стало известно о покупке "Эпицентром" комбикормового завода, заготовительно-перевалочной базы и сельхозпредприятия в Хмельницкой обл.

Продавцом стал владелец столичного пивзавода "Оболонь" Александр Слободян. По подсчетам СМИ, после этой сделки площадь земельных угодий Герег уже достигла 111 тыс. га.

И вот 18 февраля т.г. сделан новый шаг в сторону расширения: куплена компания ООО "Хмельницк-Агро" с земельными площадями 40 тыс. га. Прежний владелец – братья Сергей и Александр Буряки, через компанию ООО "Сварог Вест Групп".

Теперь земельный банк Герег насчитывает 160 тыс. га – что ставит их на 7 место в топ-10 крупнейших украинских землевладельцев.

Благодаря сделке они уже обошли таких "монстров", как Ринат Ахметов и Петр Порошенко, у которых через компании HarvEast и "Укрпроминвест-Агро" по 127 тыс. га и 124 тыс. га соответственно.

Несложно заметить, что наибольшие усилия по развитию агробизнеса Гереги делают в Хмельницкой обл. Там расположен мажоритарный округ, по которому А.Герега избран депутатом Верховной Рады нынешнего созыва.

При этом инвестиции в традиционный для "Эпицентра" бизнес гораздо скромнее: в Киевской обл. открыто предприятие по производству керамической плитки.

Запуск II очереди завода запланирован на этот год, общая стоимость проекта – 3 млрд грн. Производство будет обеспечиваться собственным сырьем: Гереги также приобрели расположенный неподалеку карьер по добыче белой глины.

Бурное развитие группы "Эпицентр" подтверждает, что олигархи "старой волны" постепенно сдают позиции, теряя вес в экономике и политике.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи