Конец "Мрии" Порошенко, или почему в Украине закрылся российский банк

Банкротство банка ВТБ (Украина) обозначило тенденцию по выходу российского капитала из украинского банковского сектора. Но продолжится ли она в 2019 г. – зависит прежде всего от результата президентских выборов в Украине, назначенных на март.

И еще, прекращение работы ВТБ не означает уход россиян из украинской экономики – они здесь по-прежнему чувствуют себя вполне комфортно.

В качестве примеров можно привести работу краматорского завода "Энергомашспецсталь" (входит в концерн "Росатом") и сумского "Насосэнергомаша" в составе российского концерна "Гидромашсервис".

Про столичные торгово-развлекательный центр Ocean Plaza, принадлежащий семье российского миллиардера Аркадия Ротенберга, и отель Premier Palace группы VSE экс-вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова - не стоит даже упоминать.

Ведь это сущие пустяки по сравнению с тем фактом, что 8 из 26 украинских облэнерго по-прежнему контролируются российской VSE – т.е. речь идет о трети всего номинального объема распределения электроэнергии в стране.

Еще более сильны позиции россиян в телеком-секторе: им принадлежат два крупнейших мобильных оператора, "Киевстар" и "Водафон Украина".

В частности, основным владельцем "Киевстара" является "Альфа-груп" Михаила Фридмана, а за британским брендом Vodafone (ранее – "МТС-Украина") стоит группа "АФК-Система" Владимира Евтушенко.

Да и в банковском секторе сохраняется значительное присутствие. Это Сбербанк, принадлежащий государственному Сбербанку России, Проминвестбанк, принадлежащий государственному Внешэкономбанку, БМ Банк, входящий в группу российского государственного ВТБ Банка, Альфа-банк и Укрсоцбанк, принадлежащие "Альфа-груп".

Исходя из этого, банкротство ВТБ Банка и ввод туда временной администрации Фонда гарантирования вкладов физлиц не выглядят как часть жесткой официальной позиции Киева по отношению к государству-агрессору.

Гораздо больше это похоже на обычные бизнес-разборки команды украинского президента с российскими партнерами. Такая себе вендетта на государственном уровне.

Слабое звено

Напомним, что ВТБ Банк, один из крупнейших в России, "прописался" в Украине в 2006 г., купив за $70 млн небольшой банк "Мрия" у Петра Порошенко.

Затем россияне неплохо вложились в его развитие: уже по итогам 2012 г. ВТБ Банк занимал 9 место по уровню капитализации среди 175 украинских банков.

Но банковский кризис 2014-2016 гг., в результате которого в стране закрылась добрая половина банков, ударил и по российским структурам в Украине. Это выразилось прежде всего в оттоке средств вкладчиков и одновременном росте доли проблемных кредитов в портфеле активов.

Тем не менее, из острой фазы банки с российским капиталом вышли с разными результатами. Так, активы украинского БМ Банка к 1 октября т.г. снизились до 1,376 млрд грн. по сравнению с 2,527 млрд грн. по итогам 2012 г., у ВТБ - с 34,212 млрд до 26,03 млрд грн.

Вместе с тем другие банки с российским капиталом смогли улучшить показатели. Капитал ПИБа вырос с 5,273 млрд до 6,041 млрд грн., Сбербанка с 3,101 млрд до 5,322 млрд грн., Альфа-банка с 4,1 млрд до 4,574 млрд грн.

Их активы увеличились: с 41,318 млрд до 54,204 млрд грн.- у ПИБа; с 27,026 млрд до 68,094 млрд грн. - у Сбербанка; с 25,589 млрд до 66,593 млрд грн. - у Альфа-банка. У VS Bank, также принадлежавшего Сбербанку РФ, капитал вырос с 479 тыс. до 799 тыс. грн., активы – с 2,243 млн до 2,386 млн грн.

Из этого следует, что среди всех российских структур в украинском банковском секторе именно группа ВТБ была "слабым звеном" – поэтому и не выдержала давления.

И тут, очевидно, говорить нужно прежде всего о качестве менеджмента в ВТБ. Поскольку, как уже отмечалось, с оттоком средств и ростом проблемных кредитов столкнулись все банки в Украине, не только российские.

Опять же, приходилось слышать от представителей Нацбанка точку зрения, что проблемы россиян, вызванные падением платёжеспособности населения и малого бизнеса, умножились на политическую составляющую. Дескать, многие должники принципиально перестали платить российским банкам, а те не могут добиться взыскания задолженности в украинских судах – снова-таки из-за негативного отношения к России в целом.

Например, по данным журналистского расследования, компании депутата Верховной Рады от БПП Дениса Дзензерского должны и не возвращают ВТБ $280 млн.Безусловно, это очень серьезная сумма и в случае решения данного вопроса НБУ не пришлось бы 28 ноября признавать ВТБ неплатежеспособным.

Однако на самом деле никакой политики здесь нет и очень многие банки сталкиваются с подобными проблемами.

Например, владелец корпорации "Укравто" и депутат ВР нескольких созывов Тариэл Васадзе тоже был должен и не отдавал крупную сумму Универсал-банку, на тот момент принадлежавшему греческой EFG.

Или взять самого президента Петра Порошенко. Еще в 2005 г. автокорпорация "Богдан", владельцем которой он тогда был официально, взяла в государственном Укрэксимбанке кредит на $67 млн – и до сих пор не отдала.Только в июле т.г. ОАО "Богдан-Моторс" заключило с украинским госбанком договор о реструктуризации, согласившись вернуть ему только 1,04 млрд грн. – и то… в течение 13(!)лет, т.е. по 2031 г. При этом стоит отметить, что кредит брался по курсу 5,05 грн./$, а сейчас он переваливает за 28 грн., т.е. сумма долга по текущему курсу превышает 1,876 млрд грн.

Так что ситуация с долгом А.Дзензерского перед ВТБ далеко не уникальна и не имеет политического подтекста. Просто, как говорил один известный олигарх, "долги отдают только трусы".

А у нас в парламенте и на высших государственных должностях трусов однозначно нет. Поэтому для них абсолютно не имеет значения, кому не отдавать – украинскому госбанку или российскому.

Опять же можно вспомнить антироссийские перфомансы активистов в отношении российских банков и предположить, что это способствовало оттоку денег: поскольку звучали и призывы забирать оттуда вклады, и даже угрозы в отношении тех, кто этого не сделает.

Но если проанализировать сообщения СМИ на данную тему, окажется, что основной мишенью активистов был Сбербанк России, а не ВТБ. На 2 месте по "симпатиям" участников протестов идет Альфа-банк, а ВТБ и Проминвестбанк скромно делят 3-4 места.

И как раз Сбербанк в т.г. является лидером по оттоку денег вкладчиков: за январь-сентябрь оттуда забрали "чистыми" 9,549 млрд грн., в т.ч. 7,058 млрд грн. – в III кв.

Из ПИБа с депозитов вчистую ушло 1,988 млрд грн., из ВТБ – 3,892 млрд грн., из БМ Банка – 883 тыс. грн. Вместе с тем Альфа-банк за этот же период нарастил депозитную базу на 6,768 млрд грн. Т.е. действия активистов никак не отразились на динамике в банке М.Фридмана.

Одновременно чистый отток из Укрсоцбанка, тоже принадлежащего "Альфа-груп", составил 7,451 млрд грн. Хотя этот банк активисты вообще обошли вниманием – видимо, не зная, что М.Фридман купил его в октябре 2016 г. у австрийской группы UniCredit. Точно так же избежал внимания и VS Bank.

Также важно отметить, что отток денег наблюдался и из других банков. К примеру, из государственного Ощадбанка в январе-сентябре забрали на 2,268 млрд грн. больше, чем положили на новые вклады.

Из Международного инвестиционного банка, принадлежащего П.Порошенко – на 1,131 млрд грн., из Укрэксимбанка – на 979,7 млн грн. и т.д.

Таким образом, даже если российским банкам действительно было неуютно в Украине – то по крайней мере не более, чем остальным. А причины ухудшения их положения надо искать путем детального аудита операций, которые проводились менеджментом.

Ведь денег на поддержание своих банков в Украине "на плаву" россияне не жалели, надеясь сохранить плацдарм для влияния на экономику "младшей сестры".

Тот же ВТБ в апреле т.г. получил 2,183 млрд грн. путем конвертации в капитал ранее выданных кредитов от российской группы, в октябре 2017 г. – 2,58 млрд грн. Сбербанк в мае т.г. получил 8 млрд грн. от Сбербанка России и т.д.

Битва за Липецк

Технически банкротство ВТБ было оформлено после отказа его российских владельцев от дальнейшей докапитализации в конце ноября т.г. Первый заместитель председателя правления ВТБ РФ Юрий Соловьев пояснил, что это связано с решением Апелляционного суда Киева об аресте имущества украинского ВТБ в сентябре по иску компаний олигарха Игоря Коломойского.

По словам Ю.Соловьева, расплатиться с вкладчиками банк хотел за счет продажи своих активов, но их арест сделал невозможной такую форму расчета – вот и пришлось соглашаться на банкротство.

Но тут есть несколько неувязок. Во-первых, ограничения на операции с капиталом для украинских филиалов госбанков РФ были введены в рамках антироссийских санкций в конце марта 2017 г.Соответствующее решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины спустя "всего" 3 года после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе.И уже тогда появились определенные неудобства для работы украинского ВТБ, Сбербанка и ПИБа.

Их положение осложнилось – но несмотря на это, даже после введения санкционных ограничений украинские филиалы продолжали получать из РФ поддержку в виде докапитализации, о чем говорилось несколькими абзацами выше.

Опять же, под арест в рамках иска И.Коломойского в сентябре т.г. попало имущество всех трех вышеуказанных банков – но перестал обслуживать платежи клиентов в конце ноября почему-то лишь ВТБ.

И кстати, почти сразу же после его объявления неплатежеспособным 28 ноября и ввода туда временной администрации уже 4 декабря Киевский апелляционный суд… отменил арест имущества ПИБа.

Предыдущее решение о принудительном исполнении вердикта гаагского арбитража о взыскании с украинских филиалов госбанков РФ $159 млн в пользу компаний И.Коломойского за утрату им активов в Крыму признано неправомерным. А еще раньше, 20 ноября, аналогичное решение Киевский апелляционный суд вынес и по Сбербанку.

Таким образом, еще перед банкротством украинского филиала у руководства ВТБ РФ были все основания рассчитывать на снятие ареста и устранение препятствий для его работы.

Теперь обратимся к комментарию для СМИ первого заместителя главы правления Национального банка Украины Екатерины Рожковой от 15 мая т.г. о дальнейших перспективах росбанков в Украине.

"Сворачивание деятельности – это единственный цивилизованный путь для этих банков. Постепенное сворачивание деятельности и сдача банковской лицензии. Мы видим, что этим же путем движется ВТБ – он уже более года работает в направлении сворачивания своей деятельности", – сказала она.

Но если бы это утверждение соответствовало действительности, то тогда ВТБ РФ не закачивал бы миллиарды гривен в докапитализацию украинского филиала – а он, напомним, это делал аж до ноября т.г.

Отдельно Е.Рожкова подчеркнула, что НБУ не видит потенциальных покупателей для украинских филиалов госбанков РФ. И это опять неправда. Тот же Сбербанк дважды пытался купить белорусский государственный Паритет-банк и еще ранее латвийский Norvik Bank, принадлежащий Григорию Гусельникову, топ-менеджеру российского олигарха Михаила Гуцериева.

Инвесткомпания его сына Саида Гуцериева в марте 2017 г. подавала заявку на покупку Сбербанка в консорциуме с Norvik Bank. Но эта заявка была отклонена НБУ – как и все остальные.

Эти решения НБУ и нестыковки в заявлении Е.Рожковой находят объяснение в сообщениях о деталях переговоров представителей президента П.Порошенко относительно продажи принадлежащей ему кондитерской фабрики "Рошен" в российском Липецке.

По данным СМИ, которые ссылались на источники, близкие к переговорам, НБУ был готов согласовать продажу украинского Сбербанка. Но только при условии, что его покупатель заодно купит и липецкий "Рошен" – причем не по "бросовой" цене, а по такой, чтобы П.Порошенко остался доволен сделкой.

Напомним, что переговоры о продаже "Рошена" вела инвесткомпания ICU, обслуживающая бизнес П.Порошенко. А тогдашняя глава НБУ Валерия Гонтарева как раз руководила ICU до перехода на госслужбу.

Что же касается Е.Рожковой, то она считается доверенным лицом и "правой рукой" В.Гонтаревой и, по данным СМИ, после ее ухода фактически руководит Нацбанком, принимая наиболее важные решения.

В таком случае кремлевские олигархи получили сигнал из Киева: хотите спасти Сбербанк, вывести его из-под санкций – покупайте липецкий "Рошен". А если нет – будет как с ВТБ банком.

С одной стороны, он был избран мишенью для банкротства по личным мотивам – поскольку ранее принадлежал самому П.Порошенко, который с приближением выборов всячески дистанцируется от прежних бизнес-связей с РФ.

Очень кстати здесь оказался И.Коломойский со своим иском к РФ, выигранным в гаагском арбитраже. Поэтому сначала суд по его искам арестовал имущество украинских филиалов госбанков РФ – а потом снял арест, но не со всех.

И глупо было бы наивно отрицать наличие возможностей у администрации П.Порошенко влиять на решения украинской Фемиды в таких вопросах.

С другой стороны, арест совпал с намерением руководства ВТБ РФ избавиться от проблемного филиала – раз нет возможности его продать на своих условиях.

Еще в марте 2017 г. глава ВТБ РФ Андрей Костин сообщал о наличии 4 потенциальных покупателей на украинский филиал: по его словам, это были украинские бизнесмены и компании.

До подачи заявки в НБУ на согласование купли-продажи дело так и не дошло, но есть основания полагать, что их ждала бы та же участь, что и заявки на покупку Сбербанка.

Хотя, к примеру, заявку ТАСкомбанка на покупку VS Bank в 2017 г. НБУ одобрил без проблем. Но ТАСкомбанк принадлежит экс-регионалу Сергею Тигипко, которому удалось неплохо поладить с П.Порошенко.

Напомним, в конце сентября т.г. С.Тигипко номинально купил киевский судостроительный завод "Кузница на Рыбацком" у президента и его младшего бизнес-партнера Игоря Кононенко.

Поэтому ничего удивительного в решении НБУ нет. Позиция вырисовывается следующая: либо филиалы госбанков РФ продаются "нужным людям", либо прицепом с липецким "Рошеном".

Вряд ли президент списал его в утиль – ведь тот, кто легко готов расстаться с десятками и сотнями миллионов долларов, миллиардером не становится.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи