Ахметов "доедает" Таруту

Осколки некогда могущественной финансово-промышленной группы "Индустриальный союз Донбасса" постепенно перетекают в орбиту группы "Метинвест".

Вслед за Днепровским металлургическим комбинатом (г.Каменское, Днепропетровская обл.) группа Рината Ахметова нацелилась на меткомбинат ISD Huta Czestochowa.

Но если ДМК контролируется неформально, путем назначения туда бывших топ-менеджеров "Метинвеста" на ключевые должности, то польский меткомбинат Р.Ахметов собрался купить вполне официально.

Об этом стало известно 25 февраля из сообщения СМИ, в поле зрения которого попала повестка дня заседания Антимонопольного комитета Украины, намеченного на 27 февраля.

В документе под п.7 значится обсуждение предварительных выводов АМКУ об отсутствии необходимости давать согласование сделки по опосредованной покупке ISD Huta Czestochowa.

В качестве покупателя указана материнская компания группы Р.Ахметова, зарегистрированная в Нидерландах (вероятно, из соображений патриотизма).

Закат Таруты

Если описывать историю ИСД вкратце, то ее расцвет пришелся на первую половину 2000-х гг., а с 2010 г. дела пошли по нисходящей.

Переломным моментом стал проигрыш на президентских выборах-2010 тогдашнего премьера Юлии Тимошенко, многолетнего лоббиста интересов ИСД.

Она в итоге так и не сумела вернуться на первые роли в украинской политике и (возможно, предвидя такой сценарий) экс-вице-премьер Виталий Гайдук сразу после выборов вышел из ИСД, продав свою долю в 50%+2 акции российским инвесторам.

После этого между новыми и старыми совладельцами начались конфликты.

Новых представляет российский государственный Внешэкономбанк, а старые – это генеральный директор ИСД Олег Мкртчан и председатель совета директоров Сергей Тарута.

Параллельно В.Гайдук и его бывшие партнеры затеяли судебные разбирательства на Кипре - выясняя, кто кому и сколько остался должен.

Все эти вместе взятые факторы на фоне неблагоприятных экономических тенденций и отсутствия у ИСД сырьевой базы для металлургического бизнеса поставили корпорацию на грань катастрофы.

Она перешла к распродаже активов и стремительно накапливала задолженность.

Ну а последний гвоздь в крышку гроба вбили война на Донбассе и "блокада" захваченных сепаратистами отдельных районов Донецкой и Луганской обл.

Там, в ОРДЛО, у ИСД остался ряд значимых предприятий, среди которых следует выделить коксохимический завод и меткомбинат в Алчевске.

Сейчас они контролируются структурами беглого харьковского зиц-олигарха Сергея Курченко. Ну а российские акционеры ИСД давно хозяйничают в Венгрии на меткомбинате ISD Dunaferr. У С.Таруты и О.Мкртчана оставались ДМК и ISD Huta Czestochowa.

Но, как уже отмечалось, в апреле 2017 г. к руководству ДМК пришли бывшие топ-менеджеры "Метинвеста" - во избежание полной остановки предприятия и решения проблем с долгами ИСД перед группой Р.Ахметова за поставленную ранее железную руду. При этом официально "Метинвест" опровергает контроль над ДМК, но подтверждает наличие у ИСД долгов перед ним на сумму свыше $700 млн.

ISD Huta Czestochowa в свою очередь постепенно терял активы. Процесс начался в 2010 г., когда трубный цех был выделен в отдельное юрлицо и продан польской компании Alchemia SA.

Далее в 2013 г. появились сообщения о готовности ИСД избавиться от электросталеплавильного цеха на польском меткомбинате.

Летом 2018 г. ИСД продала гданьскую судоверфь Stocznia Gdansk и завод GSG Towers по производству металлоконструкций для ветровой энергетики.

Покупателем выступило государственное Агентство развития промышленности Польши ARP. Т.е. по сути сделка была не классической куплей-продажей, а своего рода реприватизацией.

Вот почему сейчас и продажа Huta Czestochowa выглядит как вполне логичный финал для ИСД.

Никаких вопросов к С.Таруте: у него занимательная, хотя и не уникальная история на тему "как из миллиардеров стать миллионером".

Вопросы к Ахметову

"Метинвест" в Европе сейчас представлен металлопрокатными заводами: два из них находятся в Италии, по одному – в Болгарии и Великобритании.

В 2017 г. они совокупно произвели 1,678 млн т. продукции, в т.ч. толстолистового проката - 908 тыс. т. Huta Czestochowa также специализируется на толстом стальном листе.

Ранее его основным покупателем была Stocznia Gdansk, но там уже давно забыли, когда в последний раз спускали со стапелей новые суда – это было много лет назад.

Завод по производству конструкций для ветрогенераторов тоже поглощал значительные объемы стальных плит – учитывая акцент европейцев на электроэнергии из возобновляемых источников, включая ветер.

Но и на этом рынке есть очень высокая конкуренция. Поэтому при С.Таруте дела у GSG Towers шли так себе. Иначе он не вернул бы завод польским властям.

Так что куда "Метинвест" будет продавать 1 млн т проката с Huta Czestochowa – вопрос интересный. Хотя вряд ли предприятие будет работать на всю мощность.

Впрочем, есть вопросы гораздо более занимательные. Дело в том, что в 2019 г. целый ряд металлургических комбинатов в Европе был остановлен по экологическим соображениям.

Поскольку Еврокомиссия существенно повысила цену квот на выброс парниковых газов для промышленных предприятий - реагируя на происходящие климатические изменения и стремясь улучшить экологию.

А меткомбинаты – один из основных источников таких выбросов. Поэтому были остановлены метпредприятия US Steel Kosice в Словакии Liberty Ostrava в Чехии, итальянская Arvedi остановила доменный цех (т.е. прекратила выплавку чугуна) и т.д.

Среди "жертв" новой экологической политики ЕС, объявившего о переходе к безуглеродной экономике до 2050 г. (т.е. полностью исключающей выбросы парниковых газов), оказался и польский меткомбинат в Кракове, принадлежащий концерну ArcelorMittal.

C сентября там остановлены доменный и конвертерный цех, а также аглофабрика – т.е. подготовительное и сталеплавильное производство, дающие наибольшие объемы выбросов. В работе остаются только прокатные цеха.

Они получают стальную заготовку для переката из других источников. Точно также работают и заводы "Метинвеста" в Италии, Болгарии и Великобритании.

Они выпускают прокат для европейского рынка из стальной заготовки, выплавляемой на металлургических комбинатах им.Ильича и "Азовсталь" в Мариуполе, а также на ДМК и "Запорожстали".

Такая модель полностью устраивает европейцев: они получают стальную продукцию для своих нужд и при этом не "убивают" экологию в своих странах: дышат чистым воздухом и пьют чистую воду.

Чего не скажешь о жителях Мариуполя, Запорожья, Каменского и других индустриальных центров Донбасса и юго-востока Украины.

Очевидно, что и ISD Huta Czestochowa в случае покупки "Метинвестом" не будет заниматься выплавкой стали. Ведь по словам генерального директора ArcelorMittal Poland Герта Веербека, тарифы на электроэнергию в Польше в 2 раза выше, чем в соседней Германии.

И это делает убыточным электросталеплавильное производство: не только в Кракове, но и в Ченстохове.

Логично, что тогда будут больше "дымить" меткомбинаты Р.Ахметова в Украине, обеспечивая работу прокатных станов на Huta Czestochowa.

Вот отсюда и вопрос: почему состояние владельца "Метинвеста" растет за счет здоровья жителей индустриальных регионов юго-востока и Донбасса?

Нет, разумеется: пиарщики и топ-менеджеры Р.Ахметова готовы часами рассказывать об экологических инвестициях группы, уменьшающих вредные выбросы и т.д.

Они готовы предоставить множество цифр, подтверждающих "приверженность компании высоким экологическим стандартам".

Но достаточно просто приехать в Мариуполь, Каменское или Запорожье, посмотреть на местные меткомбинаты, поглубже вдохнуть воздух, щедро приправленный запахом сернистого ангидрида – и осознать, что между яркими презентациями в конференц-залах и реальностью лежит не просто пропасть, а бездна.

Мариуполь, вид на комбинат "Азовсталь", сентябрь 2018 г., радио "Свобода"

И еще один аспект, связанный с возможной покупкой Huta Czestochowa компанией Р.Ахметова.

Лоббисты "Метинвеста" в подконтрольных СМИ не жалея темных красок описывают ужасы, поджидающие украинскую металлургию в случае повышения тарифов на железнодорожные грузоперевозки, рентной платы за добычу железной руды, эконалога – как только такая инициатива появляется в Кабинете министров или Верховной Раде.

Одним словом, едва власть пытается заставить Р.Ахметова немного поделиться с украинским государством и его гражданами – правительственным чиновникам и депутатам парламента начинают рассказывать, что это приведет чуть ли не к экономической катастрофе для страны.

Дескать, итак то ли уже себе в убыток работаем, то ли на грани этих убытков балансируем, вот-вот заводы закроются. А у нас же многотысячные трудовые коллективы, людям надо кормить семьи и т.д.

А ведь эти миллиарды от эконалога и ренты – возможность хоть немного поднять выплаты украинским старикам, 80% которых получает пенсию в 2 раза ниже реального прожиточного минимума.

Повышение платы за перевоз грузов – возможность избежать повышения пассажирских тарифов и оставить стоимость поездок доступной для малообеспеченных граждан.

Между тем, если лоббисты "Метинвеста" не лукавят и положение такое сложное (мировые цены на сталь падают, конкуренция на внешних рынках обостряется и т.д.) – откуда у компании деньги на покупку крупного меткомбината в Польше?

И он в любом случае стоит дороже, чем вилла бельгийского короля, купленная Р.Ахметовым в конце января за 200 млн.

Все это напоминает ситуацию в многоквартирном доме, где один из жильцов постоянно жалуется соседям на безденежье и по минимуму скидывается на общие нужды подъезда – а потом внезапно покупает новый Lexus.

Надо ли в таком случае украинскому государству продолжать "лелеять" бизнес таких олигархов?

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи