Кому из российского бизнеса в Украине жить хорошо

Международный консорциум российского происхождения "Альфа-групп" активно развивает бизнес в Украине, несмотря на аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса Российской Федерацией...

Неорганический рост

"Альфа-групп" - единственная финансово-промышленная группа из РФ, на которой никак не сказалась общая динамика украинско-российских отношений за последние 5 лет.

В то же время, российская VS Energy International была вынуждена продать "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" холдингу ДТЭК Рината Ахметова - сделка закрыта в мае текущего года.

Холдинг "Российский алюминий", его владелец Олег Дерипаска а также связанные с ним компании и вовсе оказались в санкционном списке Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В связи с этим "Русал" в 2017 г. передал Николаевский глиноземный завод своему партнеру и миноритарному акционеру, швейцарской корпорации Glenсore. Также О.Дерипаске в 2016 г. пришлось расстаться с Харьковским тракторным заводом.

Государственные "Сбербанк России" и ВТБ Банк также неоднократно пытались избавиться от своих дочерних банков в Украине – сделки не реализованы из-за позиции Национального банка Украины.

Группа "Северсталь" в 2017 г. продала завод "Днепропетиз", а группа "Евраз" также в 2017 г. продала Днепровский металлургический завод им. Петровского, горно-обогатительный комбинат "Сухая балка" и объединение "Южкокс" (все – Днепропетровская обл.).

Совсем иная ситуация с "Альфа-груп", даже сейчас продолжающей развиваться, несмотря на общую тенденцию выхода российского бизнеса из Украины.

Наиболее значимые сделки за обозреваемый период имели место в банковском секторе. Так, в апреле 2014 г. "Альфа-банк" (Украина) купил Банк Кипра (бывший АвтоЗАЗбанк), в октябре 2016 г. – "Укрсоцбанк".

Далее в феврале 2017 г. у австрийской группы куплена страховая компания UniСredit Leasing Ukraine (ООО "УниКредит Лизинг").

Это подтверждает заявление тогдашнего главного управляющего директора "Альфа-банка" (Украина) Рушана Хвесюка, весной 2014 г. утверждавшего: "Планы наших акционеров остаются неизменными: дальнейший рост и укрепление банковского бизнеса в Украине, в том числе путем неорганического роста".

Как известно, банковская система Украины в 2014-2017 гг. пережила целый ряд шоков, в результате которых количество действующих учреждений сократилось со 181 до 77.

Однако кризис никак не отразился на деятельности "Альфа-банка" (Украина), удвоившего свои активы за период "банкопада". Так, по итогам I кв. 2014 г. они составляли 35,773 млрд грн., а по итогам I кв. 2019 г. – уже 69,614 млрд грн.

Если добавить к этому показателю еще и 37,832 млрд грн. активов "Укрсоцбанка", то окажется, что дочерние структуры российской "Альфа-груп" в Украине суммарно занимают 4-е место по размеру активов, уступая только государственным "Приватбанку", "Ощадбанку" и "Укрэксимбанку".

Наряду с банковским сектором вторым наиболее значимым направлением у "Альфа-групп" является телекомбизнес.

В Украине это компании ЧАО "Киевстар" и ООО "Лайфсел", первый и третий операторы мобильной связи по числу абонентов.

У "Киевстара" их свыше 26 млн – т.е. примерно двое из трех украинцев являются клиентами компании, входящей в группу Михаила Фридмана и его партнеров, Германа Хана и Алексея Кузьмичева.

Третьим по значимости сектором присутствия россиян является производство пива. Еще в 2004 г. они вошли в этот сегмент, купив 15% в компании Sun Interbrew, владевшей на тот момент 8 пивзаводами в РФ и 4 - в Украине.

За прошедшие годы произошел ряд слияний и поглощений и в настоящее время черниговским пивзаводом, николаевским "Янтарем" и харьковским "Рогань" владеет ЧАО "АБ ИнБев Эфес Украина".

Она в свою очередь на 98% принадлежит AB InBev Efes BV, зарегистрированной в Нидерландах и входящей в "Альфа-груп". Кроме того, ЧАО "АБ ИнБев Эфес Украина" владеет и донецким пивзаводом "Сармат" – его компания перестала контролировать после захвата Донецка боевиками "ДНР".

По итогам 2018 г. доходы ЧАО "АБ ИнБев Эфес Украина" составили 4,89 млрд грн. О том, насколько хорошо у нее идут дела, свидетельствует расширение присутствия на украинском рынке пива за годы резкого ухудшения украинско-российских отношений.

В "Альфа-груп" входит холдинг IDS Borjomi International, представленный в Украине через группу IDS Borjomi Ukraine (ЧАО "Индустриальные и дистрибуционные системы").

ИДС принадлежат моршинский завод минеральных вод "Оскар", миргородский завод минеральных вод, трускавецкий завод минеральных вод и торговая компания IDS Aqua Service (ЧАО "ИДС Аква Сервис").

В этом секторе бизнеса у российской "Альфа-груп" тоже наблюдается двукратный рост доходов, компания ИДС лидирует на украинском рынке минеральных вод.

Наш адрес не дом и не улица…

Важное уточнение: помимо российского гражданства, М.Фридман и Г.Хан одновременно имеют гражданство Израиля – и при этом оба являются уроженцами Украины.

М.Фридман стабильно входит в топ рейтинга не только российских миллиардеров, но и британских. А в 2019 г. признан самым богатым жителем Лондона.

Да и сама "Альфа-групп" давно ведет бизнес на серьезном международном уровне.

Так, зарегистрированный в Нидерландах телеком-холдинг Veon помимо "Киевстара" включает компании, работающие в Казахстане, Узбекистане, Киргизстане, Таджикистане, Армении, Италии, Бангладеш, Канаде, Алжире, Зимбабве, Лаосе, Пакистане, Бурунди и Центрально-Африканской республике.

Помимо этого, "Альфа-групп" – миноритарный акционер в турецком операторе мобильной связи Turkcell, где ей принадлежит 13,2%.

"Альфа-банк" помимо России и Украины имеет одноименные банки в Казахстане и Беларуси и Amsterdam Trade Bank в Нидерландах.

Штаб-квартира пивного концерна Anheuser-Busch InBev находится в Бельгии и он же является совладельцем крупнейшей пивоваренной компании Турции Anadolu Efes.

IDS Borjomi International помимо Росси и Украины представлена компаниями в Грузии и Литве.

Кроме того, в 2014 г. принадлежащая "Альфа груп" компания L1 Energy за €5,1 млрд купила немецкий концерн RWE Dea AG со штаб-квартирой в Гамбурге.

RWE Dea AG занимается газодобычей в Германии, Великобритании, Норвегии, Дании, Египте, ведет разведку месторождений в Туркмении, Польше, Мавритании, Ливии, Тринидад и Тобаго, Ирландии и владеет подземными хранилищами газа в Германии.

В мае текущего года RWE завершил слияние с немецким энергоконцерном Wintershall. При этом в объединенной компании у немецкого нефтехимического концерна BASF – 67%, а у L1 Energy М.Фридмана и "Альфы" – 33%.

И тем не менее, штаб-квартира самой "Альфа-груп" находится в Москве.

М.Фридман – член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, а в январе 2018 г. включен в "кремлевский доклад" Минфина США, содержащий список из 210 российских чиновников, политиков и бизнесменов, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину.

Поэтому, хотя "Альфа-груп" и является партнером крупных зарубежных корпораций в ряде секторов – это не мешает рассматривать ее именно как российскую бизнес-группу.

А наличие М.Фридмана в "кремлевском списке" Минфина США дает основания для введения санкций против его бизнеса – в т.ч. и в Украине.

Тем более, что Wintershall еще и является одним из участников консорциума Nord Stream-2 AG, который занимается строительством газопровода "Северный поток-2" - проекта, наносящего ущерб экономическим интересам Украины.

Однако власти Украины, - что прошлые, что нынешние, - предпочитают этого не замечать…

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи