Металл из "ДНР": торговля из-под полы

Нелегальный экспорт продукции захваченных металлургических заводов является наиболее значимой статьей доходов для оккупационных режимов в Донецке и Луганске. Даже торговля контрабандным углем приносит в 3 раза меньший доход. Но если антрацит из ОРДЛО при желании еще можно попытаться отследить по химсоставу, то в отношении стальной продукции такая опция отсутствует.

Этим пользуются кремлевские покровители сепаратистов, отдавшие металлургию в ОРДЛО на откуп беглому харьковскому зиц-олигарху Сергею Курченко.

Напомним, связанная с С.Курченко фирма "Внешторгсервис" (ВТС), зарегистрированная в непризнанном международным сообществом анклаве "республика Южная Осетия", в апреле 2017 г. получила в управление ряд предприятий горно-металлургического комплекса, расположенных в захваченных боевиками районах Донецкой и Луганской обл.

Это Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимзавод, входящие в "Индустриальный союз Донбасса" Сергея Таруты, Стахановский ферросплавный завод группы "Приват" Игоря Коломойского, Ясиновский коксохим и Донецкий метзавод группы "Донецксталь" Виктора Нусенкиса.

Но больше всего "Внешторгсервису" перепало активов, "отжатых" у группы "Метинвест" Рината Ахметова: Макеевский и Енакиевский метзаводы (ММЗ/ЕМЗ), Енакиевский и Макеевский коксохимзаводы, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, Харцызский трубный завод.

Российская таможенная статистика свидетельствует, что в 2018 г. Внешторгсервис смог частично возобновить работу этих предприятий.

Так, поставки стального проката и труб из Украины в РФ за январь-ноябрь 2018 г. повысились на 20,7% к тому же периоду 2017 г., до 2,11 млн т.

Небольшая доля в этом объеме приходится на продукцию трубно-металлургической компании "Интерпайп" днепропетровского олигарха Виктора Пинчука: до 30-35 тыс. т. Но наиболее значимая доля импорта приходится на сортовой и фасонный прокат: 1,118 млн т., в т.ч. 593 тыс. т. – на катанку и арматуру. А на "сорте" и "фасоне" специализируются оккупированные ЕМЗ и ММЗ.

На подконтрольной официальным украинским властям территории основной производитель катанки и арматуры - комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог". Однако, как утверждает его генеральный директор Парамжит Калон, АМКР с 2015 г. полностью прекратил поставки в Россию.

Кроме того, арматуру и катанку выпускает Днепровский меткомбинат (г.Каменское, Днепропетровская обл.), который сейчас находится в управлении "Метинвста".

По итогам 2018 г. ДМК произвел 337 тыс. т., катанки, из которой 41,26% продано внутри Украины, остальное ушло зарубежным покупателям.

ДМК указывает среди направлений экспорта Израиль, Польшу, Нидерланды, Молдову, Германию, Болгарию, Бразилию, Венгрию, Италию, Литву, Румынию, Сербию, Словакию и Чехию. России среди них нет. В таком случае 593 тыс. т. – это суммарный объем экспорта из Енакиево и Макеевки.

А общий объем их производства за рассматриваемый период находится в пределах 610-630 тыс. т. – поскольку небольшие объемы в самой "ДНР" забирает харцызский метизный завод "Силур".

Других значимых потребителей катанки и "сорта" в целом в самих "республиках" нет – исходя из данных "министерства экономики ДНР" о том, что на предприятиях машиностроительной отрасли сейчас в ОРДО заняты всего 8 тыс. чел.

В таком случае оставшийся 1 млн т. из экспортных поставок – это листовой прокат производства АМК. Эта цифра совпадает с данными о его работе в сепаратистских СМИ.

Как утверждают в "ЛНР", с декабря 2017 г. по ноябрь 2018 г. производство стальной продукции в Алчевске составило 1 млн т. В довоенном 2013 г. было больше: 3,8 млн т. проката и 4,2 млн т. стали.

Но, конечно, нынешние вожди в Луганске не акцентируют внимание на таких "мелочах", как падение показателей в 4(!) раза. Тем более, что лично им этого вполне хватает.

В целом за 2018 г. цены на арматуру снизились с $624/т. до $563/т. (на Шанхайской фьючерсной бирже ShFE, один из главных мировых индикаторов). Но при этом в июне и сентябре фиксировались ценовые всплески до $700/т.

Катанка на ShFE начала прошлый год на отметке $496/т., закончила – на $511/т., но при этом с мая по октябрь цена держалась в пределах $590/т.

Украинские СМИ ранее сообщали об экспорте катанки и арматуры из ОРДЛО: по данным на основе анализа таможенной статистики, летом 2018 г., было вывезено 86,8 тыс. т. на $35,5 млн.

Получается, что средняя цена реализации была $409/т – это ниже рыночных цен, как и в случае с угольным экспортом.

Дешевле "Внешторгсервис" продает не потому, что ему не нужны деньги, - приходится делать скидку, учитывая нелегальное происхождение своего товара. Чтобы хоть как-то заинтересовать покупателей.

В таком случае один только экспорт катанки и арматуры с ММЗ/ЕМЗ дал С.Курченко и Ко порядка $230-240 млн. Это больше, чем расчетный экспорт угля.

Основными направлениями украинского стального экспорта в РФ по регионам являются Московская обл. - 33%, Ростовская - 20% и Белгородская – 12%.

Очевидно, что все, что идет через Белгородскую обл. – это официальный "белый" импорт, включая трубы "Интерпайпа". А через Ростовскую обл. идет исключительно контрабанда из "ЛНР"-"ДНР", поскольку данный участок границы не контролируется официальным Киевом.

Поставки в Подмосковье могут носить смешанный характер: т.е. там с одинаковой степенью вероятности может торговаться как легальная, так и нелегальная продукция.

Отдельно стоит отметить, что в Южном федеральном округе РФ существует избыток предложения длинномерного проката, к которому относятся катанка и арматура.

Именно по этой причине российский горно-металлургический холдинг "ЕврАз" в 2014 г. был вынужден отказаться от ввода в эксплуатацию уже практически построенного металлопрокатного завода "Южный стан" в г.Усть-Донецк (Ростовская обл): менеджеры "ЕврАза" просто не видят вариантов сбыта для арматуры и катанки, которую должен выпускать "Южный стан".

Тем не менее, для "украинских экспортеров" в этот регион проблем со сбытом нет. Секрет "бизнес-успехов" прост: фантастически дешевая себестоимость.

Именно она позволяет С.Курченко продавать продукцию ММЗ/ЕМЗ (да и АМК) на 30% дешевле рыночной стоимости. А почему бы и нет?

Поставки газа в ОРДЛО идут из России бесплатно, самопровозглашенные власти за него не рассчитываются, "Газпром" записывает себе эти суммы на баланс как потенциальные убытки.

Электроэнергию предприятия тоже получают бесплатно: со Старобешевской ТЭС и по энергомосту из РФ. Наконец, как утверждают в соцсетях работники ЕМЗ, при ВТС средняя зарплата на предприятии – 8 тыс. руб.

Для сравнения: на метзаводе "Тагмет" (г.Таганрог, Ростовская обл.) средняя з/п неосновных рабочих специальностей 21-25 тыс. руб.

Вот почему ВТС может спокойно демпинговать в том же Южном округе РФ, сбивая цену до уровня, который будет убыточным для местных официальных производителей.

Если рассматривать АМК, то как ранее отмечалось, внутренние потребители стального листа в ОРДЛО отсутствуют. Поэтому вся его продукция может только экспортироваться: либо в Россию, либо через нее в дальнее зарубежье.

Горячекатаный рулонный прокат на ShFE в начале января 2018 г. продавался по $640/т., в конце декабря – по $530/т. Максимальное значение $684 было зафиксировано 19 июня, но в целом цены снижались на протяжении всего года.

Таким образом, годовая выручка от продажи металла с АМК по рыночным ценам дала бы С.Курченко $580 млн, но учитывая нелегальный характер товара и соответствующую скидку в 30% (как и по сортовому прокату производства ММЗ/ЕМЗ) получаем $400 млн.

В целом по всем предприятиям стальной экспорт из ОРДЛО за год принес сепаратистам около $600 млн. И это при том, что как показывают приведенные выше данные, ситуация для металлургов была неблагоприятной, мировые цены снижались.

Российская статистика также показывает, что на фоне проблем с работой ЕМЗ (апрельский и июльский пожары в конвертерном цехе серьезно повредили сталеплавильное оборудование) ВТС в 2018 г. пришлось закупать стальную заготовку в РФ – с целью обеспечения работы прокатных цехов ЕМЗ/ММЗ.

Так, в январе-ноябре ввоз из РФ в Украину стальных полуфабрикатов вырос на 93,6%, до 61 тыс. т., рекордного показателя за последние 6 лет.

При этом 27% пришлось на легальный импорт – из Белгородской обл. Еще 29% - на поставки из Свердловской обл. и 30% - из Ростовской.

При взгляде на карту становится очевидной невыгодность завоза металла в Украину из уральского региона – при наличии целого ряда производителей в европейской части РФ.

Поэтому, скорее всего, поставки просто оформлялись через фирмы, зарегистрированные в данной области.

Ну а ввоз 18,3 тыс. т. стальной заготовки из Ростовской обл. – это 100% поставки в Енакиево и Макеевку, ввиду неподконтрольности украинским властям данного участка госграницы.

По всей видимости, заготовку ВТС закупал у вышеупомянутого "Тагмета" в Таганроге. Оттуда же и металл, по документам заехавший из Свердловской обл.

Схема использовалась та же, что и с угольной контрабандой: на территории, подконтрольной официальным украинским властям, регистрируются фирмы, которые по документам являются получателями товара.

Это и позволяет российским таможенникам в своей статистике отображать данные поставки как экспорт в Украину.

На самом же деле после пересечения границы на неподконтрольном Киеву участке стальные полуфабрикаты едут в Енакиево и Макеевку.

Поставки металлопродукции в обратном направлении так же идут через фиктивные фирмы, зарегистрированные в Украине. Соответственно, они отображаются в таможенной отчетности РФ как легальный импорт.

Если сопоставить расчетный годовой и месячный объем производства на ЕМЗ/ММЗ в 610-630 тыс. т. и 50-53 тыс. т. с данными по импорту стальной заготовки из РФ через Ростовскую и Свердловскую обл. – 36 тыс. т., получим, что доля нелегального экспорта сортового проката все же была меньшей: в пределах 200-300 тыс. т.

Такое возможно, если металлургические предприятия на подконтрольной украинским властям территории все же экспортировали длинномерную продукцию в Россию – но не афишировали этого.

Данный вариант представляется более вероятным, поскольку, судя по сообщениям в соцсетях, предприятия в Макеевке и Енакиево работают не беспрерывно, а по мере получения заказов.

В таком случае годовая выручка ВТС в ОРДО от экспорта проката будет гораздо скромнее, в пределах $82-123 млн. Тем не менее, вместе с АМК это уверенно превышает доходы от угольной контрабанды.

К тому же следует учесть выручку от экспорта чугуна, выплавляемого на ЕМЗ и АМК. СМИ сообщали о поставках в июне-августе 2018 г. 121 тыс. т. через ООО "Компания Газ-Альянс", также связанную с С.Курченко.

По данным таможенных деклараций, средняя цена продаж составляла $288/т. Для сравнения: украинские металлурги в черноморских портах в этот период продавали чугун по $344/т, российские – по $375/т.

Т.е снова речь идет о дисконте в 16-23% к рыночной цене. Тем не менее, только за 3 мес. это дало сепаратистам $70,6 млн – и это только через "Газ-Альянс".

Всего за январь-ноябрь 2018 г. через Ростовскую обл. "из Украины" поступило 287,4 тыс. т. чугуна на $80,2 млн, средняя цена реализации составила $279/т. – ниже рыночной, что подтверждает нелегальное происхождение товара.

Российская статистика так же свидетельствует о том, что ВТС действительно удалось возобновить производство на Стахановском ферросплавном заводе (СФЗ).

Однако работает он далеко не на полную мощность, его продукции едва хватает для АМК и ЕМЗ. Более того, ВТС даже пришлось завезти 4,2 тыс. т. ферросплавов через Ростовскую обл.

В обратном направлении экспортировано 3,9 тыс. т. Интересно, что сепаратисты продавали продукцию СФЗ по $917/т., а покупали для ЕМЗ и АМК гораздо дороже – по $1598/т.

Так же стоит отметить, что в официальных таможенных данных РФ полностью отсутствуют сведения о завозе "в Украину" из Ростовской обл. железной руды и стального лома. Хотя сейчас такие поставки в ОРДЛО могут идти только из России, ж.-д. сообщение с этими территориями с украинской стороны заблокировано.

Т.е. речь идет о контрабандном ввозе вообще без каких-либо документов – поэтому руда и лом не фигурируют в отчетности ростовской таможни.

Разумеется, это осложняет идентификацию отправителя. И тем не менее, тот факт, что за 2 года украинским властям не удалось это сделать, учитывая промышленные объемы поставок – выглядит более чем странно.

Виталий Крымов, "ОстроВ"   

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи