Властная импотенция,или Почему стоит электрометзавод в Донецке

Мэр Донецка Александр Лукьянченко в середине февраля озвучил всем вообщем-то известный факт: Донецкий электрометаллургический завод стоит. Плохая новость заключалась в том, что раньше июля он по-любому и не заработает. Мэр пообещал связаться с руководством предприятия и узнать о причинах такого решения. А потом, дескать, будем думать, что делать дальше.

Хотя Александр Алексеевич наверняка мог бы сэкономить свое и чужое время, просто прочитав сообщение российского горно-металлургического холдинга "Мечел", контролирующего ДЭМЗ, от 23 ноября 2012 г. Там четко сказано: "Решение о временной приостановке принято в целях снижения издержек производства и гармонизации его объемов с требованиями рынка".

Еще одна цитата из того же пресс-релиза: "…в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой металлургических рынков на фоне повышения цен на лом черных металлов и слабый уровень спроса на готовую продукцию…". Думается, что ничего нового к этому представители "Мечела" не смогут добавить. Действительно, глобально условия для продажи металлопродукции пока не улучшаются.

Возможно, А.Лукьянченко следовало бы утешиться тем, что "Мечел" кроме ДЭМЗ с ноября остановил и ряд принадлежавших ему на тот момент предприятий в Румынии: "Mechel Targoviste SA", "Mechel Campia Turzii SA", "Laminorul SA" и "S.C. Ductill Steel Otelu Rosu". Хотя утешение тут слабое - кому какое дело до чужих проблем, со своими бы разобраться!

Да и если честно, вопрос работы ДЭМЗ находится не на уровне местных властей. Решить его можно только в Киеве. Напомним, о непростой судьбе предприятия и о той стуации, в которой оно оказалось, "ОстроВ" подробно рассказывал ранее

Конечно, в какой-то мере можно понять и логику руководства "Мечела". "Ожидаемый экономический эффект от временной приостановки производств позволит предприятиям более эффективно распорядиться имеющимися финансовыми ресурсами в условиях сниженного спроса на готовую продукцию и высоких цен на металлолом", - отмечается все в том же сообщении от 23 ноября.

Российский холдинг подчеркивает, что это минимизирует его финансовые риски и дает защиту долгосрочных интересов в металлургической сфере. Кто же будет с этим спорить? Любой частный собственник имеет право работать с максимальной выгодой для себя. Это закреплено законодательством.

Более того, государству запрещается вмешиваться в хозяйственную деятельность частных компаний. При этом по умолчанию подразумевается, что обязательства собственника по отношению к государству ограничиваются одним, хотя и важным условием – своевременной уплатой налогов в полном объеме.

Остальные требования носят условный характер: соблюдение природоохранного и трудового законодательства ставит крупный бизнес в определенные рамки, но не предполагает от него какой-то дополнительной отдачи.

То есть если это металлургическое предприятие с промышленным объемом стоков, государство обязывает собственника обеспечить их очистку до безопасного уровня перед сбросом в реку. Это влечет за собой расходы, но только на уровне "убрать за собой".

Никто, допустим, не возлагает обязательств по спасению от исчезновения редкого вида рыб – это уже забота самого государства, не имеющая прямого отношения к работе завода. Отсюда и растут ноги у проблемы: владелец предприятия никому ничего не должен, кроме налогов.

В этой связи показательно выглядит ситуация с Побужским ферроникелевым комбинатом (Кировоградская обл.). Последние годы его контролирует выходец из Советского Союза Борис Бирштейн (жил в Литве, затем эмигрировал в Израиль, переехал в Швейцарию. Потом получил канадское гражданство – «ОстроВ»). После развала СССР основным рынком сбыта для ПФНК стали европейские металлургические заводы.

Кризис в Европе уменьшил их загрузку – объемы потребления ферроникеля упали. А значит, и его производство в пгт Побужье, которое велось по давальческой схеме из руды, добываемой в Новой Каледонии и Индонезии. В то время как в Америке положение на рынках гораздо живее, чем в Европе.

Что делает в этой ситуации Б.Бирштейн? Покупает законсервированный в 1980-х гг. ферроникелевый завод в Гватемале и возобновляет его работу. Туда из Побужья уезжает ряд технических специалистов. А все остальные остаются без работы, ПФНК останавливается.

Арифметика проста – продавать ферроникель для североамериканских металлургов гораздо выгоднее из Гватемалы, чем из Украины. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть географическую карту. Да и руду из Индонезии туда везти гораздо ближе и дешевле.

Как говорится, ничего личного, только бизнес. Другое дело, что ПФНК для Побужья – градообразующее предприятие. И один из крупнейших плательщиков налогов для всей Кировоградской области. У государства появляются проблемы – надо платить пособия по безработице уволенным. Падают платежи в бюджет – нечем платить зарплату врачам, учителям, стипендию студентам, пенсию старикам, нет денег на ремонт дорог и т.д.

До всех этих вопросов Б.Бирштейну как владельцу ПФНК дела нет. Опять же, по действующему законодательству заставить его работать себе в убыток никто не может. Причем с подобной проблемой столкнулись не только в Украине, но и в Европе.

Вот уже 1,5 года длится эпопея с закрытием принадлежащего международному сталелитейному концерну ArcelorMittal завода во французском г.Флоранж. Владелец концерна Лакшми Миттал периодически обещает возобновить его работу и вложить средства то в новое прокатное производство, то в модернизацию существующего.Но пока только обещает.

В свою очередь, власти Франции угрожают Л.Митталу отобрать завод путем национализации. Тем временем жители небольшого городка на востоке страны остаются по большей части безработными – для них металлургический завод является градообразующим.

А после того, как индийский миллиардер вознамерился закрыть завод в бельгийском г.Льеж, к моральному давлению на него подключилась уже Еврокомиссия. Ее уполномоченный представитель по вопросам промышленности Антонио Тайани призвал ArcelorMittal отложить закрытие заводов в еврозоне как минимум до июня 2013 г.

Поскольку обращение сопровождалось обещанием рассмотреть возможность введения заградительных пошлин на импорт металлопродукции ArcelorMittal в Европу, Л.Миттал внял призыву из Брюсселя. Уже 20 февраля концерн официально объявил об отказе от планов по остановке производства и массовым увольнениям на европейских заводах до конца июня.

Конечно, можно было бы здесь порассуждать о двойных стандартах евробюрократов в отношении выходца из Индии. К примеру, тот же немецкий металлургический концерн ThyssenKrupp во второй половине февраля тоже объявил о закрытии либо перемещении своего европейского подразделения до 1 октября 2015 г. – и никакой реакции на это из официального Брюсселя и Берлина не последовало.

Но речь не об этом. Ситуация с Л.Митталом наглядно показывает, что в Европе тоже отсутствуют законодательные механизмы, позволяющие государству жестко разобраться с неэффективными частными собственниками. Иначе завод ArcelorMittal во Флоранже ужа давно работал бы под управлением государства. Да и угроза введения заградительных пошлин ЕС – это все-таки косвенный метод воздействия. Так сказать, неформальный.

В данном случае он сработал. Ну а если бы Л.Миттал взял в руки калькулятор и прикинул, что ему выгоднее отказаться от экспорта металлопродукции в Европу со своих азиатских и африканских предприятий, чем поддерживать работу европейских – что тогда?

С другой стороны, следует отметить, что французским властям, также как и украинским, также как и Еврокомиссии, за прошедшие годы никто не мешал принять необходимые законы для того, чтобы получить рычаги воздействия на крупный капитал. Ведь кризис начался не вчера, заводы начали закрываться с 2008 г.

Хотя, например, министр соцполитики Украины Наталья Королевская 20 февраля и заявила о необходимости принять закон о социальной ответственности бизнеса. Более того, как сообщал "ОстроВ", правительством ранее уже разработан законопроект "О национализации", предусматривающий возвращение в госсобственость  предприятий, которые останавливает частный владелец.

Но он так до сих пор и не принят парламентом. Почему этого не произошло? Возможно, это связано с тем, что семья той же Н.Королевской владеет заводами-пароходами, как и большая часть родственников у нынешних и предыдущих депутатов Рады и министров. Проголосовать за такой закон для них – наступить на горло собственной песне.

Поэтому соответствующие заявления для голосующей на выборах биомассы – да, они делаются, но не более того. В связи с этим любопытно посмотреть на то, как к данному вопросу подошли в соседней Беларуси, которую Евросоюз нещадно критикует.

Там тоже есть частная собственность. Но большая часть предприятий осталась у государства, в том числе и Белорусский электрометаллургическй завод. Он точно также в своей работе сталкивается с неблагоприятными рыночными факторами, о которых говорится в пресс-релизе "Мечела".

Но! В отличие от ДЭМЗ, Белэлектрометзавод работает. Более того, по итогам 2012 г. там достигнут новый производственный рекорд по выплавке стали. А 22 февраля государственный Беларусбанк подписал соглашение с Евразийским банком развития о совместном кредитовании проекта по строительству на БЭМЗ комплекса по выпуску длинномерного проката.

Его мощность составит 1 млн т. в год при стоимости €284 млн. При этом будут созданы более 200 новых рабочих мест. Чувствуется разница в подходах? Между тем по своему технологическому циклу БЭМЗ и ДЭМЗ – близнецы-братья. Но вот что-то мешает донецкому предприятию работать так, как его коллеги в белорусском городе Жлобино...

А "Мечел", к слову, в итоге продал вышеперечисленные румынские предприятия за символическую плату в $70. Об этом стало известно 20 февраля. Формальным покупателем выступил никому неизвестный кипрский оффшор Invest Nikarom SRL.

Скорее всего, подобная участь ждет и ДЭМЗ. За последние 13 лет это будет уже 5 по счету собственник многострадального завода. И не факт, что он задержится надолго – исходя из предыдущего опыта.

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ" 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи