Музей Революции Достоинства: Зеленский заявил о начале строительства

В Украине в этом году наконец начнутся проектно-строительные работы по созданию Музея Революции Достоинства. Об этом сообщил Президент Владимир Зеленский, пишет пресс-служба ОПУ.


Как доложил Главе государства министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, накануне было достигнуто принципиальное согласие об условиях использования проекта победителей архитектурного конкурса, что позволяет объявить о начале проектно-строительных работ в текущем году.

По его словам, конкурс состоялся давно, но в прошлые годы никто не пытался ускорить решение этого вопроса.

«Сегодня, в День памяти Героев Небесной Сотни, особенно важно получить известие о завершении длительных переговоров о начале создания Музея Революции Достоинства. Украина должна надлежащим образом чтить память трагических событий 2013-2014 годов. В память о погибших и в знак благодарности Героям Майдана. Это приоритетная задача для страны, которая будет реализована в ряде дальнейших стратегических шагов», – подчеркнул Президент Украины.

Александр Ткаченко добавил, что даже без помещения Музей ежегодно реализовывал ряд проектов по чествованию участников Революции Достоинства и подготовил масштабную программу ко Дню Героев Небесной Сотни на 2021 год.

«И наш долг – действиями продолжать бороться за страну. Потому что борьба продолжается. А стремление к свободе – то, что объединяет украинцев. Поэтому мы никогда не сдадимся», – отметил он.

Напомним, что ранее постановлением Верховной Рады был закреплен статус Революции Достоинства как одного из ключевых моментов утверждения украинского государства и выразителя национальной идеи свободы. Также Кабинет Министров одобрил план мероприятий на следующие пять лет по увековечению подвига участников Революции Достоинства и памяти Героев Небесной Сотни.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи