Национальная оперетта презентовала первую премьеру в этом сезоне (ФОТО)

Национальный театр оперетты представил первый премьерный спектакль в этом сезоне про американскую актрису Лоретту Тейлор, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Премьера. Бродвейская история" по пьесе Джона Кромвелла "Премьера" прошла на "Сцене 77" театра оперетты. В центре сюжета - реальная история жизни известной известной актрисы Бродвея 30-40-х годов прошлого века - Лоретты Тейлор. Актриса была любимицей ведущего американского драматурга Теннесси Уильямса, она сыграла во всех его ранних пьесах, особенно покорив драматурга в роли Аманды в "Стеклянном зверинце".

"Эта новая работа - это история о театре и актерах, которые борются со своими демонами, но в конце концов выигрывает искусство. Эта тема очень актуальна, особенно теперь, когда вводится «карантин выходного дня». Актеры, как и зрители, «проголодались» за сценой, поэтому настроены на работу и мы очень хотим радовать всех искусством», - отметил генеральный директор-художественный руководитель театра Богдан Струтинский.
"Мы пытались сделать комедию в это несмешное время. Я очень давно в профессии, поэтому для меня всегда была интересна обратная сторона темы искусства и театра. Это очень большой пласт, там столько историй... Исследуются особенности профессии, тема женщины, ее возраста, тема матери актрисы, тема успеха, славы... Там такой «букет» историй, и все они связаны с театром», - отметил режиссер Александр Билозуб накануне премьеры.
Над постановкой команда работала около полутора месяцев. В спектакле играет два состава, однако, как отметил режиссер, нет "первого или второго состава", а кому играть - бросали монетку. В спектакле две героини и в разных составах: Фанни Эллис играют народные артистки Украины Валентина Донченко-Бутковская и Ирина Лапина, а Хекки - заслуженная артистка Украины Ирина Беспалова-Примак и Екатерина Кобиева. 
"Получить такую ​​роль в моем возрасте - это счастье, я получила очень интересную роль. Мне кажется, что я со своей героиней Фанни Эллис похожи, потому что у меня, как и у нее, двое детей, мы одного возраста, мы обе посвятили жизнь театру. Она еще была звездой кино, пережила волны славы и падения, счастье и горечи. Но это судьба каждого артиста, где бы он ни жил, или в Нью-Йорке, или в Киеве», - рассказала народная артистка Украины Валентина Донченко-Бутковская.
«Благодарная всей команде, которая работала над спектаклем, особенно прототипам - костюмерам, из которых я черпала образ своей героини. Я наблюдала за ними и по капле собирала свой образ», - отмечает Екатерина Кобиева.
Несмотря на заявленный жанр - комедию, спектакль скорее имеет мелодраматическую историю. Перед зрителем разворачивается история актрисы и женщины в контексте ее размышлений и воспоминаний. Это история становится универсальной, независимо от географии. Жертвуя личной жизнью во имя сцены, актриса всегда делает выбор, что определяет степень ее ответственности. В спектакле на примере судьбы актрисы раскрывается тема жертвенности и профессионализма в заявленных рамках общественных стереотипов и негодующих недоброжелателей в контексте и других профессий. Поэтому вопрос существования в "рамочных" обстоятельствах или вне них обретает новое звучание в нынешней реальности, учитывая карантинные ограничения.
В связи с введением в Украине «карантина выходного дня», спектакли, которые планировались 14 и 15 ноября, были отменены, поэтому премьеру показали 12 и 13 ноября. А следующие показы спектакля «Премьера. Бродвейская история» запланированы на 5 и 19 декабря.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи