С осени в украинских кинотеатрах будет ежемесячно выходить 1-2 отечественных фильма

Одна-две премьеры украинских фильмов будут выходить в кинотеатрах каждый месяц, начиная с осени 2017 года. Об этом заявил заместитель председателя Госкино Украины Сергей Неретин в программе "Ранкова хвиля" на "Громадському радіо", комментируя отдельные аспекты Закона "О государственной поддержке кинематографии в Украине".

"Когда заработает этот закон, если мы говорим о кинотеатрах, мы убираем НДС на ввоз кинематографического оборудования в кинотеатры. Затем будет льгота на билеты на украинские фильмы (мы убираем НДС из них). Я считаю, что эти две вещи будут способствовать развитию кинозалов", - сказал С.Неретин.

Он анонсировал премьеру 24 августа фильма "Червоний", в котором говорится о восстании в ГУЛАГе.

"Потом будет ежемесячно две украинские премьеры. Не все они будут удачны, я вам честно говорю, но они как минимум будут дискуссионными. И, начиная с осени этого года, у нас будет одна-две украинские премьеры ежемесячно. Возможно дальше мы выйдем на большее количество украинских премьер. В основном это будут зрительские ленты: комедии, драмы, в кавычках можно сказать «боевики» - остросюжетные фильмы", - отметил заместитель председателя Госкино.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи