Наталья Ворожбит: "Меня поражает, как быстро человек на войне теряет человечность, гуманизм"

Наталья Ворожбит признана лучшим сценаристом за работу над фильмом "Киборги" по версии украинской кинопремии "Золота Дзига" в этом году. Осенью выйдет в прокат фильм "Дике поле" по роману С. Жадана "Ворошиловград", сценарий к которому написала также Ворожбит.

Она - востребованный автор пьес, которые успешно идут не только в Украине, но и за рубежом: Великобритании, Прибалтике, Казахстане, России.

Также она стояла у истоков создания "Театра Переселенца", курировала ряд проектов, связанных с ребятами из прифронтовой зоны.

Последние месяцы Наталья активно занималась проектом Class Act: Схід-Захід, который проводится уже в Украине третий год подряд. Подростки из восточного и западного регионов, приезжают в Киев, где пишут пьесы, на основе которых в начале июля был представлен спектакль с участием известных актеров. О том, что волнует подростков, почему не каждый актер готов участвовать в проекте и (не)свободном современном украинском театре, Наталья Ворожбит Рассказала "ОстроВу".

- ClassAct:Схід-Захід – это проект больше культурный или социально ориентированный ?

- Я бы не отделяла одно от другого: ничто не мешает ему быть одновременно и социальным, и культурным проектом.

- Я вижу в этом проекте сильный социальный стержень, поскольку ведется колоссальная работа с ребятами из непростых регионов.

- При этом мы получаем спектакль, который интересно смотреть зрителю. И он часто превосходит многие постановки киевских театров. Потому что вся команда проекта - это увлеченные люди и профессионалы, которые серьезно относятся к делу. Разумеется, что социальная составляющая в проекте огромна. Мы не только работаем с подростками, с целью их как-то адаптировать, чтобы наладить диалог между востоком и западом. Но через Class Act мы пытаемся найти потенциальных драматургов, чтобы оживить театральную ситуацию в Украине. Поэтому это и творческий проект, безусловно.

Наталья Ворожбит на вручении кинопремии "Золота Дзига" в 2018 году - лауреат в номинации "Лучший сценарист" за фильм "Киборги".

- Почему выбраны Авдеевка и Чоп?

- Как правило, мы выбираем пограничные зоны. Авдеевка сильно пострадала от войны, да и сейчас город под обстрелами. Когда мы приезжали весной для работы с подростками, то там постоянно стреляли. Если мы 10 детей вывезем оттуда на какой-то период и устроим им праздник, то это уже хорошо. Почему Чоп? Он находится на границе с Венгрией и Словакией. Это небольшой городок - пункт пропуска через госграницу, соответственно таможня - основной определяющий фактор жизнедеятельности. Когда мы там были, то заметили насколько мощно развита венгерская пропаганда. Благодатная почва для возникновения так называемой "ЗНР". Местные жители ездят на заработки в соседние европейские страны, сравнивают дороги не в нашу пользу. Их дети учатся за рубежом. К слову, накануне поездки в Чоп, я была в Венгрии, где очень хорошо работает российская пропаганда, направленная против Украины. Поэтому на Закарпатье в целом, очень опасная ситуация.

- Как определили школы, в которых работали с детьми?

- Нам нравится то, что в каждом городе все начинаем с чистого листа. Это всегда приключение, неизвестность и в этом есть свой азарт. В Авдеевке мы звонили военным и спрашивали какие есть школы, в каком они состоянии. Одна из них оказалась ближе всего к линии разграничения, и эту школу собираются еще и закрыть. Туда мы и поехали. В Чопе выбора-то особого не было. Там всего две школы: венгерская и украинская, в которой мы и работали.

- Местные власти как-то мешали или помогали?

- В Чопе были сложности с тем, что чиновники постоянно требовали письма. Причем мы заранее уже отправили эти документы. В последний день нашей работы кто-то пришел из местного отдела образования, мол, кто вы такие и где ваши письма. В итоге пришлось звонить в министерство культуры. В Авдеевке - иначе. Среди местной власти есть разногласия - закрывать или нет эту школу. И нам пришлось на месте просить разрешение для работы, поскольку руководство города возмущалось - почему мы выбрали самую, с их точки зрения, кризисную школу.

Спектакль в рамках проекта "Class Act: Схід-Захід" на основе 10 пьес, написанных подростками из Донбасса и Закарпатской области, прошел в Киеве 3 июля. Фотограф Алексей Товпыга

- Когда Вы работали ранее в другом проекте на Донбассе, в Николаевке под Славянском, то дети в начале очень настороженно воспринимали вашу команду. А как реагировали на вас дети в Авдеевке и Чопе?

- Да, тяжелее всего было в Николаевке, но, не забывайте, что это 2014-15 годы - активная фаза боевых действий. Сейчас ситуация немного другая, у людей глаза открываются. Они уже не смотрят на нас, как на врагов. В Авдеевку приезжает много волонтеров, поэтому они уже привыкли к вниманию извне. А дети там - светлые, общительные. Среди них меня очень поразила одна девочка-"одуванчик", которая мечтает стать военнослужащей, видит себя с оружием в руках. Думаю, если б не война, ей это и в голову не пришло бы. И в Чопе ребята тоже очень дружелюбные и открытые, экскурсию по городу для нас устраивали.

- Что волнует подростков - о чем они писали сочинения?

- Мы дали им 5-6 тем на выбор. Одна из важных тем - одиночество, непонимание.

В Чопе родители у многих ребят - на заработках, а дети растут с бабушками и дедушками. И в сочинениях они писали про то, что когда-то вся семья соберется дома, то есть программируют хеппи-энд.

Есть и трагические истории. Мальчик писал о том, что однажды отец уехал на 5 лет в командировку неизвестно куда. Спустя время отец приезжает и оказалось, что он все это время отбывал срок в тюрьме. Потом он попал в больницу и попросил сына принести поесть. Но мальчик загулял с друзьями и не пришел, а на следующий день отец умер. Он до сих пор не может себе простить, что не пришел тогда.

Или история про то как жил-был мужчина, который очень много пил, от него отказалась семья и он скатился на дно, но потом решил одуматься, начал исправляться, и дочка его приняла, простила; спустя время он-таки сорвался и напился, в итоге он утонул в луже.

Девочки чаще всего пишут про любовь. Я когда читаю их полные боли и обиды исповеди – вспоминаю себя в их возрасте. Ничего не изменилось.

При этом многие пишут, что хотят мира и процветания в Украине.

- То есть, остро стоит вопрос нехватки родительского внимания. А в чем они еще нуждаются?

- Одна из главных проблем - им совершенно нечем заняться в этих городах, то есть, негде проводить досуг. В Авдеевке из-за войны, как ни странно, появились какие-то очаги культуры, а в Чопе ничего абсолютно нет. Дети ходят на "мрамор" – место перед вокзалом.

-Это что такое?

- Так называется территория перед вокзалом, где стоят лавочки из мрамора. Они там собираются, общаются, им больше некуда идти. Поэтому им скучно, они начинают гулять по опасным местам: заброшкам, крышам, кладбищам.

- Вы писали в Фейсбуке, что одна из целей проекта - разрушить стереотипы. Какие именно?

- Если грубо и коротко - дети с востока думают (телевизор и родители в помощь), что на западе живут бандеровцы, которых ненавидят. А на западе думают, что на Донбассе - необразованные работяги, что из-за них война началась.

- Кстати, с ребятами обсуждали непосредственно тему войны?

- У нас другие задачи. Если в Николаевке мы ставили документальный спектакль про самих ребят и тема войны всплывала в каждой истории, то в проекте Class Act – они сочиняют истории и далеко не всегда хотят сочинять на тему, от которой они так устали. Наоборот, им хочется отвлечься. Но все равно одна-две пьесы в проекте всегда касаются войны.

Первая встреча ребят с востока и запада всегда проходит в такой настороженной атмосфере. Коронная фраза «пьесы мы с ними писать будем, а дружить – нет». Уже в финале проекта они настолько дружны, что с радостью ждут следующей возможности встретится - на каждый спектакль мы привозим участников прошлогоднего проекта. Вот так и стираются надуманные стереотипы про "вражду", «разность» и тому подобное.

- Выходит, Ваша команда работает в таком мультизадачном режиме: нужно быть и наставником, и психологом, и другом…

- Да. Мы стараемся с ними общаться на равных. Приезжаем в город и всего лишь за несколько дней мы должны завоевать их доверие и "раскачать". То есть сделать все возможное, чтобы они были максимально откровенными в день написания сочинения, не боялись поделиться своими мыслями и переживаниями.

- В проекте участвуют очень известные актеры. Легко ли актеров привлечь в проект?

- По-разному. Одни артисты с огромным удовольствием соглашаются или сами предлагают свои услуги. Другим нужно объяснить значимость проекта. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы в спектакле были известные артисты. Подросток не только может селфи сделать со звездой, но и его самооценка очень повысится, если известный артист сыграет в его пьесе. Известные имена также привлекают к проекту больше внимания со стороны общества.

Человеческий фактор очень важен - здесь работают люди, которым это не безразлично. Были ситуации, когда нас откровенно "кидали" известные артисты. Мы к ним больше не обратимся ни в этом, ни в другом проекте. А бывает кто-то из актеров говорит прямо - это не мое. И это честно и понятно. Не все готовы работать в таких социально-культурных проектах, наступать на собственное эго. Тут нужно избавляться от снобизма взрослого профессионала, и играть в пьесах подростков с такой же самоотдачей с какой ты играл в пьесах Чехова и Шекспира.

- В спектакле многие актеры - уже можно сказать "ветераны" проекта. А кто в этом году впервые к вам присоединился?

- Наталья Васько, Виктор Жданов, телеведущий Майкл Щур.

- Кто помогает проекту финансово?

- В первую очередь - Посольство США в Украине и при поддержке программы Британского Совета в Украине Culture Bridges. Каждый год нас поддерживает Владимир Бородянский.

- А Минкультуры как-то участвует?

- Помогает на организационном уровне - например, договариваться с директорами залов. Без них было бы сложнее. Финансово Минкультуры помогало в первый год небольшой суммой.

- Актеры получают гонорар?

- Да, но это небольшие суммы. И не только актеры, но и все, кто участвует: режиссеры, художники, администраторы. Ведь бесплатно такой проект можно реализовать в первый раз, а дальше на одном энтузиазме очень сложно, да и не нужно.

- Продолжение проекта - премьера спектакля на основе пьес юных драматургов в киевском театре "Актер". А какие еще перспективы Вы видите?

- Class Act никогда не имел продолжения в том виде, как это произошло в Киеве: чтобы спектакль включили в репертуар театра. Мне бы хотелось, чтобы в разных небольших городах проводился Class Act, например, в пределах одной школы.

- Такие инициативы уже есть?

- Попытки были во Львове, но не смогли найти деньги.

- В конце прошлого года в лондонском театре Royal Court вышла премьера на основе вашей пьесы "Плохие дороги", где идет речь о Донбассе. Как местный зритель реагировал?

- В основном были шокированы, как мне показалось. Там зрители любят, когда с ними жестко и откровенно говорят со сцены, а иначе и не донесешь ничего, потому что для них, события в пьесе - это другая реальность.

- Вы участвовали в репетициях?

- Да, поскольку в отличии от украинского театра, там принято привлекать драматургов в работу над спектаклем. Приходилось многое объяснять британским актерам.

- Что именно?

- Историю Украины, начиная с развала СССР и по сегодняшний день. Подробно - о событиях на Донбассе, причины конфликта, взаимоотношения людей.

- В Украине премьера этого спектакля планировалась на весну, но…

- Да, но ее перенесли на конец сентября. Насколько я знаю, у режиссера сильная занятость, и это не простой материал. В нем много личного и нелицеприятного для всех нас.

- Вы уже написали не одну пьесу и киносценарий, связанные с событиями на Донбассе. Тема войны: она Вас выбирает или Вы - ее?

- Конечно, она меня выбрала.

- Какая сторона сегодняшней войны Вас больше интересует и цепляет?

- В начале войны меня впечатляла романтика войны: мальчишки-романтики идут воевать, а девчонки-романтики влюбляются в них. И чем ближе смерть, тем сильнее обостряются все чувства и любовь, в том числе. Каждый день ты живешь как последний; каждая встреча может оказаться последней. В каких-то моментах война ставит мозги на место, а в каких-то - набекрень. Один из АТОшников сказал мне: "я военный на голову". Многие, кто воевал, не могут вернуться в мирную жизнь, поскольку им постоянно нужны острые ощущения.

С другой стороны, меня поражает, как быстро человек на войне теряет человечность, гуманизм.

- Может война просто обнажает все то плохое в человеке, что ранее присутствовало, но было скрыто?

- Война проявляет и усиливает как лучшие так и плохие качества человека. Я общалась с бойцами, которые вернулись оттуда с частичной ампутацией конечностей или вообще без них. Меня потрясает их масштаб личности, сила духа. И когда смотришь на тех мужчин, кто ноет по любому поводу, становишься к ним беспощадной.

- Нередко приходится слышать от режиссеров театра и кино, что мол, сейчас не время рефлексий на тему войны, поскольку должно пройти время...

- Это отмазка, так говорят люди, которые боятся и не хотят говорить о важном и сложном. Это их право. Бесит только, что они осуждают тех, кто это делает. Сейчас есть живые эмоции, боль, переживания. Есть люди, которые расскажут о событиях непосредственно как участники. Если исходить из того, что писать нужно о том, что тебя волнует, то как можно игнорировать эти события?!

- С вашей точки зрения, в какую сторону война изменяет культурное пространство страны?

- Такие драматические события не могли не взбодрить культурные процессы в стране. Обостряются эмоции, появляется новый опыт – соответственно появляются новые тексты, фильмы, музыка. Из-за того, что мы пытаемся объяснить наш украинский мир всему остальному миру и хотим получать фитбек, - растет качество высказывания.

- А Вам в написании текстов важны все-таки реальные события?

- В принципе, да. Мне нужна реальные "костыли" - события или персонаж. Но конечно в процессе я много придумываю.

- В Вашем понимании современный театр - он какой?

- Ставит вопросы, не дает ответы, шокирует, заставляет думать, ищет новые формы. У нас такого театра очень мало.

- В каком плане?

- Все равно мы привязываемся к ролям: драматург – тот, кто пишет; режиссер – тот, кто ставит; актеры - играют на сцене. Во всем мире экспериментируют с ролями формами и смешивают роли, у нас – консерва. Со мной разговаривают языком 50-летней давности. Возможно, я искушенный зритель и меня такой театр уже "не берет". Мне скучно, а иногда невыносимо. Вот не могу назвать украинский спектакль, который потряс. У нас не хватает сумасшедших амбициозных идей. С этой точки зрения, "Дикий театр" - наиболее свободный театр. Они берут острые темы, используют неожиданные пространства – цирк, легкоатлетический манеж.

- Их июньская премьера "Галка Моталко" по Вашей же пьесе насколько Вам импонирует?

- Мне нравится что они используют пространство легкоатлетического манежа, реальных спортсменов. К самому спектаклю у меня много вопросов. Но вообще тот факт, что пьеса про спортинтернат, в котором я когда-то училась, ставится в этом же спортинтернате – невероятный и волнующий для меня.

- А насколько часто Вам не/нравится трактовка собственных пьес в театре?

- Могу сказать, что 80% того, что я видела мне не нравилось. И в эти моменты мне не нравится не только постановка, но и пьеса кажется чудовищной. Мысль о том, что мне нужно пережить премьеру – всегда пугает меня. Но если мне нравится – я конечно счастлива.

- По Вашим пьесам ставят спектакли, по сценариям снимают кино, но при этом найти книгу (в печатном варианте) нереально. В электронном виде есть только отдельные пьесы. Почему?

- Не знаю. Дело в том, что я никогда не занимаюсь продвижением своих текстов. Тут я абсолютный фаталист. Когда-то точно кто-то захочет издать книгу с моими пьесами и сценариями. Значит, не пришло время.

Беседовала Ирина Голиздра, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи