Киевский чиновник организовал масштабную незаконную легализацию россиян, сбежавших в Украину

Служба безопасности Украины ликвидировала мощный канал незаконной легализации россиян, сбежавших из россии в Украину. Об этом сообщает СБУ в своем Телеграм-канале.

Отмечается, что клиентами организованной группировки были граждане россии и стран с повышенной террористической угрозой с Ближнего Востока и Центральной Азии.

"По данным СБУ, нелегалов могли использовать спецслужбы россии для проведения подрывной деятельности в ходе полномасштабной агрессии против Украины. Незаконную деятельность организовал чиновник Государственной миграционной службы в Киеве и области. Иностранцам «гарантировали» выдачу вида на временное или постоянное проживание в Украине, удостоверение беженцев и даже трудоустройство в Киеве и Львове в сервисах быстрой доставки. Стоимость услуг составляла от $10 до 15 тыс. с человека", - говорится в сообщении.

"В Киеве задержан организатор схемы и его сообщник. В настоящее время злоумышленникам сообщено о подозрении по двум статьям УКУ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Продолжается расследование", - констатировали в СБУ.

.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи