Задержанному на линии разграничения командиру боевиков «ЛНР» объявили подозрение

Участнику незаконных вооруженных формирований так называемой «ЛНР», задержанному при попытке пересечь линию разграничения, сообщено о подозрении. Об этом 30 декабря сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительной информации, 27 декабря он потерял ориентиры на местности и вышел на украинские позиции. Боевик находился в военной форме российского образца.

В ходе досудебного расследования установлено, что задержанным является командир вражеского мотострелкового подразделения. Под его руководством боевики бандоформирования участвовали в обстрелах позиций украинских военных.

Кроме того, по данным следствия, в феврале 2020 года злоумышленник получил гражданство РФ.

Следователи СБУ подозревают задержанного в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины.

Как сообщалось ранее, сорокалетний задержанный наемник проходил службу по контракту в одном из подразделений незаконных вооруженных формирований. Кроме того, он с 2006 по 2012 год отбывал наказание в местах лишения свободы за преднамеренное убийство. На позиции ВСУ боевик пришел в состоянии наркотического опьянения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи