Янукович обратился в посольство Украины в РФ за паспортом, чтобы самому прибыть в суд

Верховный Суд (ВС) в рамках рассмотрения кассационных жалоб защиты экс-президента Виктора Януковича на решение судов двух инстанций по делу о госизмене не принял отказ Януковича от своих платных адвокатов в рамках рассмотрения этого дела. Об этом объявил председательствующий судья Андрей Чистик, передает "Укринформ".

В частности, в адрес ВС поступило несколько заявлений от Януковича и его защитников, в частности платного адвоката Игоря Федоренко.

Федоренко проинформировал суд, что Янукович в рамках этого судебного дела отказался от своих защитников Виталия Сердюка, самого Федоренко, Андрианы Фозекош, Богдана Беленко, Александра Горошинского, Александра Байдыка.

Янукович также отказался от адвоката Рябовола, ранее бывшего одним из государственных защитников экс-президента. Янукович, кроме отказа от Рябовола как адвоката по этому делу, также заявил ему отвод.

Экс-президент отдельно сообщил, что он ищет адвоката, который будет продолжать оказывать ему правовую помощь при кассационном рассмотрении этого дела.

Также Янукович в одном из своих заявлений проинформировал, среди прочего, что он "рассматривает альтернативный вариант (своего - прим.) участия в кассационном рассмотрении", для чего обратился в Посольство Украины в РФ с заявлением об оформлении и выдаче ему паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Экс-президент также обратился, согласно зачитанному председательствующим судьей ходатайству, в Государственную налоговую службу для получения электронной цифровой подписи для участия в судебном заседании.

Отдельно Янукович призвал суд объявить перерыв в кассационном рассмотрении этого дела для предоставления ему возможности поиска защитника.

Прокурор Максим Крым со своей стороны уточнил, что, по его мнению, объявление такого перерыва будет нецелесообразным.

"Суд, рассмотрев заявление об отводе Рябовола, и отказе от защитников... постановил: в удовлетворении заявленного Януковичем отвода защитнику Рябоволу — отказать. Отказать Януковичу и в принятии отказа от защитников Байдыка, Беленко, Горошинского, Рябовола, Сердюка, Федоренко, Фозекош”, - сообщил после выхода из совещательной комнаты Чистик.

Это определение обжалованию не подлежит.

Также суд рассмотрел ходатайство, поступившее в адрес суда от адвоката Александра Корнаги, попросившего отложить рассмотрение этого дела на другую дату, не ранее 6 января, и также предоставил суду ходатайство об отводе одного из судей этой коллегии Николая Мазура.

Суд решил, учитывая, что адвокат не является участником кассационного рассмотрения этого дела, оставить эти заявления Корнаги без рассмотрения.

Также Мазур заявил, что не видит оснований для самоотвода.

Суд перешел к стадии заслушивания доводов стороны обвинения по этим кассационным жалобам.

Как сообщалось, 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева заочно приговорил экс-президента Виктора Януковича к 13 годам заключения за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны.

В то же время Янукович признан невиновным по обвинению в нарушении территориальной целостности Украины.

Суд также постановил взыскать с Януковича в пользу государства процессуальные расходы на проведение судебных экспертиз в сумме 98 561, 20 грн и оставить без изменения наложенный в рамках производства арест на имущество.

Согласно приговору суда, срок отбывания наказания Януковичу будет отсчитываться с момента его задержания.

Защита Януковича подала апелляции на приговор по делу о госизмене.

2 октября прошлого года Апелляционный суд оставил без изменений приговор Януковичу по делу о госизмене.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи