Чиновники КГГА разворовали 12 млн. грн., выделенные на цифровую трансформацию

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили должностных лиц Департамента коммунальной собственности города Киева на коррупционных схемах. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным оценкам, в результате преступных действий чиновников местный бюджет потерял 12 млн. грн.

Средства разворовывались из ресурсов, выделенных на цифровую трансформацию, а именно: на оцифровку технической документации объектов недвижимого имущества.

Как установила СБУ, к организации сделки причастны по меньшей мере три учреждения: Департамент коммунальной собственности города Киева (в структуре КГГА); коммунальное предприятие Киевского городского совета "Киевское городское бюро технической инвентаризации" и частное предприятие "Лаборатория информационных технологий".

Схема заключалась в махинациях по тендерным процедурам. Во первых, чиновники отдали победу в тендере на 40 млн. грн. без какого-либо конкурса. Во вторых, участники схемы составляли смету услуг с заведомо завышенными показателями. Это позволило злоумышленникам положить 12 млн. грн. в собственные карманы. Деньги выводили через конвертационный центр – на банковские счета фиктивных предприятий.

Правоохранители провели 16 санкционированных обысков, по результатам которых прекратили деятельность незаконного конвертационного центра, задействованного в преступной схеме, а также изъяли печати и документы более 30 фиктивных предприятий; документы о незаконном выводе средств; серверное оборудование, компьютерную технику и мобильные терминалы; записи «черной» бухгалтерии, свидетельствующие о присвоении государственных денежных средств на общую сумму 12 млн. грн.


Планируется проведение судебно-экономической и компьютерно-технической экспертиз. Их цель - подтверждение нанесенного государству ущерба на сумму около 12 млн. грн., и принятие по их результатам соответствующего процессуального решения.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники Департамента кибербезопасности СБУ совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством Шевченковской окружной прокуратуры города Киева.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи