Мошеннические колл-центры из Киева и Харькова "нагрели" граждан США на 7,5 млн. долларов

Группа граждан Украины и иностранцев организовали международную мошенническую схему - через специально созданные торговые платформы и колл-центры выманивали у граждан средства, которые в дальнейшем легализовали путем запуска бизнес-проектов, покупки недвижимости и криптовалюты. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Согласно сообщению, в рамках международного сотрудничества правоохранители Украины совместно с коллегами из США задокументировали и пресекли деятельность преступной организации. По полученной информации от иностранных коллег украинские полицейские начали собственное уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины.

Украинские полицейские установили, что организовали «схему» и обеспечивали ее деятельность иностранцы и граждане Украины. Между лидерами и участниками преступной организации были четко распределены роли: контроль за действиями участников и финансами, их распределение между всеми, поиск сотрудников колл-центров, легализация средств. Кроме того, они тщательно маскировали свою преступную деятельность.

Действовали злоумышленники по следующей схеме: создали соответствующие сайты - торговые платформы, которые якобы позволяли получать прибыль путем проведения операций по купле-продаже различных активов; с помощью программного интерфейса имитировали проведение операций и роста прибыли в сотни раз; сотрудники созданных колл-центров звонили инвесторам, которые подали заявки на получение прибыли, представлялись агентами торговых платформ и предлагали внести дополнительные средства за предоставление комиссионных услуг - 15% от общей суммы прибыли; получали средства и блокировали аккаунты потерпевших; переводили деньги на счета подконтрольных фирм в разных странах; легализовывали средства путем запуска бизнес-проектов, приобретения недвижимости и криптовалюты.

 


Мошеннические колл-центры функционировали в Киеве и Харькове, их штат насчитывал более 40 человек, среди которых были иностранцы. Всех тщательно подбирали, обязательное условие принятия «на работу» - владение иностранными языками.

Установлено, что по такой схеме злоумышленники обманули только граждан США на 7,5 млн. долларов.

Оперативники провели 23 санкционированных обыска на территории Киева, Киевской и Харьковской областей. В результате, правоохранители пресекли деятельность двух мошеннических колл-центров, изъяли компьютерную технику, флешнакопители, криптоноситель, документацию, банковские карты и денежные средства.

Полицейские совместно с иностранными коллегами из ФБР проводят дальнейшие совместные процессуальные меры для установления всех лиц, причастных к функционированию сделки, и полного круга потерпевших, - отметили в Нацполиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи