Генпрокуратура: Предотвращен незаконный вывоз из Украины зерна в адрес компании-нерезидента

Правоохранители предотвратили вывоз из Украины партии зерна в адрес компании-нерезидента. Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины.

"Под процессуальным руководством прокуроров Офиса Генерального прокурора в рамках уголовного производства, начатого по факту растраты имущества, находившегося в распоряжении АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) (ч. 5 ст. 191 УК Украины) предупреждена загрузка на морской транспорт и вывоз с таможенной территории Украины зерновых культур. Их пытались вывезти в адрес компании-нерезидента, имеющего задолженность перед ГПЗКУ в сумме 7 млн. ​​долларов США за ранее поставленный груз", - сообщает Генпрокуратура.
Отмечается, что сейчас правоохранителями проводятся неотложные следственные действия в морском порту «Черноморск» и в складских помещениях.

В сообщении напоминается, что в августе 2021 года сообщено о подозрении бывшему председателю правления АО «ГПЗКУ», а также бенефициарному собственнику общества, осуществляющего хранение и перевозку зерновых культур, и компании-нерезидента, в пользу которой осуществлялась их поставка. Им инкриминируется растрата чужого имущества (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи