Мошенники выманили у пожилой киевлянки все сбережения - почти 200 тысяч

В Соломенском районе Киева криминальный дуэт мошенников забрал у пожилой женщины все ее сбережения. Киевлянка потеряла почти 200 тысяч гривен, - сообщает OBOZREVATEL.

Как рассказал источник издания, 77-летняя женщина находилась в своей квартире, когда ей на стационарный телефон позвонила якобы ее дочь. Она сказала, что "попала в ДТП".

После этого трубку взяла якобы врач, которая сообщила шокированной киевлянке, что ее дочь нуждается в срочном и дорогостоящем лечении. Пожилая женщина, конечно же, сразу согласилась. В итоге "врач" предложила не терять время.

"Аферистка сказала, что домой к женщине заедет мужчина, который сможет забрать деньги и быстро передать их по назначению. В итоге неизвестный забрал у пожилой киевлянки все ее сбережения. Часть из них была в долларах и евро – всего на сумму почти 200 тысяч гривен", – рассказал источник.

А когда пострадавшая от аферистов женщина узнала, что с ее дочерью Екатериной все в порядке, то сразу же обратилась в полицию.

Собеседник в правоохранительных органах говорит, что эта схема мошенников очень эффективна как раз с пожилыми людьми, которые довольно доверчивы и пользуются стационарной телефонной связью.

"Часто преступники звонят наугад, на любой номер. Но в этом случае аферистка сама назвала правильное имя дочери жертвы. Потому вопрос, знали ли мошенники о сбережениях киевлянки и откуда у них эта информация", – добавил источник.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи