СБУ вскрыла в "Укрзализныце" еще одну коррупционную схему на миллионы

Служба безопасности Украины разоблачила новый коррупционный механизм в АО «Укрзализныця». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Один из филиалов АО, который занимается добычей и продажей щебня, продавал его только «нужным» клиентам. Ежемесячно «прибыли» дельцов составляли в среднем миллион гривен. Схема действовала почти полгода.

Сотрудники СБУ установили, что организовал схему руководитель производственного подразделения филиала «Центр управления промышленностью» АО «Укрзализныця».

Чиновник требовал взятки от бизнесменов из строительной отрасли. За неправомерную выгоду он «гарантировал», что щебень будет продавать именно им. Все это в обход прозрачных процедур. При этом торговля шла оптовыми партиями.

Для передачи денег организатор сделки привлек посредника.

Сотрудники СБУ задокументировали факт получения участником схемы части взятки. Правоохранители задержали посредника в Киеве во время передачи очередной части неправомерной выгоды в размере 87 500 грн.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368-3 (подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц или в сочетании с вымогательством неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

В рамках уголовного производства решается вопрос об уведомлении о подозрении организатору сделки.

Продолжаются неотложные следственные действия по установлению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Разоблачение правонарушения проводили сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно со следователями Печерского управления полиции Главного управления Нацполиции в г. Киеве и при процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры г. Киева.

Как сообщалось, накануне Служба безопасности Украины разоблачила схему поставок несертифицированной продукции для АО «Укрзализныця».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи