Банда грабителей с западной Украины совершала налеты на частные дома и офисы (ФОТО)

Полицейские задержали участников преступной группировки за вооруженные разбойные нападения и пытки людей. Об этом заявил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко, - сообщает официальный сайт Нацполиции. 

С огнестрельным и холодным оружием злоумышленники осуществляли жестокие нападения и на дома жителей, и на офисные помещения. Требуя деньги и ценности, связывали и пытали потерпевших, в том числе утюгом. Предварительно, общая сумма ущерба составляет более 200 000 долларов. Сегодня, 20 мая, полицейские задержали трех активных участников группировки на трассе Киев-Житомир.

Отмечается, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления стратегических расследований во Львовской области Нацполиции разоблачили и задокументировали преступную деятельность организованной группы лиц.

Полицейские установили, что жители Львовской, Ровенской и Ивано-Франковской областей организовали устойчивую, вооруженную огнестрельным и холодным оружием, преступную группировку для систематического совершения разбойных нападений. Группа с четким распределением ролей каждого участника действовала на протяжении длительного времени.

«Эта группа совершила ряд жестоких преступлений на территории страны, работала достаточно жестко и агрессивно. Во время преступлений члены группировки вели себя вызывающе, устраивали погромы, пытали людей, в том числе раскаленным утюгом, перед этим привязывая скотчем к стулу», - сообщил Игорь Клименко.

По его словам, разбойные нападения совершали как на частные дома, так и на офисные помещения предприятий и учреждений. Ранее судимые за совершение аналогичных преступлений на территории Украины, злоумышленники имели специальную физическую подготовку, тщательно готовились и планировали каждое преступление.

«Группа достаточно тщательно готовила свои преступления и затем совершала их по утвержденному сценарию. Более десяти автомобилей, которые использовались во время совершения этих преступлений, после разбоя сжигались. Как и все вещественные доказательства, которые затем могли каким-то образом вывести на эту группировку», - сказал глава Нацполиции.

Члены группировки изучали образ жизни потенциальных жертв, их материальное положение, поведение, связи, пребывание вне дома. Все нападения совершали обычно в вечернее или ночное время, с огнестрельным и холодным оружием, используя специально приобретенные средства для совершения преступлений.

Так, в мае этого года группировка совершила разбойное нападение на частную квартиру в Харькове. Налетчики пытали потерпевшую утюгом и завладели денежными средствами в сумме 60 000 евро, 50 000 долларов США, изделиями из золота.

Сейчас задокументирована причастность группы к совершению нескольких разбойных нападений на территории Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Харьковской областей. Предварительно злоумышленники завладели денежными средствами на сумму более чем 200 000 долларов и золотыми изделиями. Точная сумма ущерба устанавливается.

Сегодня, 20 мая, на трассе Киев-Житомир оперативники УСР во Львовской области совместно с работниками полиции Киевской и Харьковской областей, с привлечением спецподразделения КОРД полиции Киевщины задержали трех активных участников преступной группировки.

Сейчас продолжаются следственные действия, решается вопрос о задержании участников группы в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и вручения им сообщения о подозрениях в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Также полицейские проверяют причастность этой группы к совершению других уголовных преступлений.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи